Топ-100 Замакима Астаны рассказал о миллиардных затратах столицы
  • 26 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Замакима Астаны рассказал о миллиардных затратах столицы

Фото: kakprosto.ru

На сегодня объем уточненного бюджета города составляет 396 миллиардов тенге

Заместитель акима города Астаны Ерсаин Нагаспаев рассказал о растущих миллиардных затратах столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Ежегодно парки и скверы увеличиваются на 145 тысяч квадратных метров, освещение, благоустройство города - на 5 миллиардов, расходы растут, мы вводим новые дороги - от 30 до 50 километров ежегодно. Сумма содержания таких объектов культуры, как концертный зал »Казахстан«, Дворец мира и согласия, переходит за миллиарды. Также и по спортивным объектам - спортивный комплекс »Алау«, например», - сообщил Нагаспаев на встрече депутатов сената парламента с представителями министерств и акиматов по вопросам новой бюджетной политики государства.
По его словам, на сегодня объем уточненного бюджета города составляет 396 миллиардов тенге. По сравнению с утвержденным бюджетом 2014 года рост составил 59 миллиардов тенге, это примерно 18 процентов.
«Все мы прекрасно знаем, насколько быстро и динамично развивается столица. Увеличивается количество улиц, парков, скверов, дорог, строятся уникальные крупные объекты: социальные, спортивные. Содержание всех этих объектов ложится бременем на текущий бюджет города. Строим мы достаточно много: школы, садики, но всегда возникает вопрос, что ежегодно за счет местного бюджета полностью финансируются расходы по изъятию и сносу земельных участков. Это довольно большая сумма. (...) По изъятию земельных участков мы тратим в среднем 9 миллиардов в год. Понятно, что в процессе работы сумма постоянно растет», - отметил докладчик.
Замакима посетовал, что возможности местного бюджета небезграничны и не позволяют в полном объеме обеспечивать финансирование этих расходов. «В связи с этим мы предлагаем при формировании закона об объемах трансферта общего характера увеличивать базовые расходы с учетом динамичного роста столицы. При определении субвенций изъятий применяется повышающий коэффициент 1,5, но мы бы хотели, чтоб этот коэффициент был немного больше, хотя бы 2», - добавил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×