Топ-100 Казахстан не дадут завалить старыми машинами
  • 26 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан не дадут завалить старыми машинами

Фото: today.kz

Регистрация транспорта из РФ и РБ может производиться без каких-либо ограничений

Спустя неделю после распространения информации от КАП МВД РК в отношении постановки на учет б/у транспортных средств, ввезенных из РФ и РБ, в субботу, 16 января, Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан разъяснило свою позицию, заметно отличающуюся от озвученной комитетом административной полиции, сообщает Kolesa.kz.
Пресс-служба ведомства заявила в пресс-релизе, что, цитируем, «при оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам. Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро-4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства».

Делая подобные выводы, чиновники апеллировали к закону «О дорожном движении» и Техническому регламенту Таможенного союза, точнее, к некоторым статьям этих документов. К примеру, в пункте 5 статьи 61 закона (на которую ссылаются в министерстве) говорится, что «необходимым условием выпуска в обращение бывших в употреблении транспортных средств, ввозимых на территорию РК, и их регистрации в уполномоченном органе является действующий сертификат технического осмотра транспортных средств, выданный в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных РК». В свою очередь, одна из статей Техрегламента, так же отмеченная чиновниками, гласит: «Вопросы безопасности бывших в употреблении транспортных средств, находящихся в обращении на единой территории ЕАЭС, регулируются национальным законодательством о техническом осмотре транспортных средств».

Что вытекает из этих статей? Пока лишь одно — необходимость наличия свидетельства (сертификата) о прохождении техосмотра на территории России или Беларуси для ввозимых из этих стран авто и прохождение ТО машинами, уже зарегистрированными в Казахстане. Не более.

Идем далее. В пресс-релизе министерства говорится, что «приказом МВД РК „Об утверждении правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства“ предусмотрено требование о предоставлении владельцем транспортного средства свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства при первичной регистрации бывшего в употреблении транспортного средства». Это в устах чиновников становится еще одним аргументом в пользу запрета.

Между тем сотрудники Министерства по инвестициям и развитию в этом случае явно выдают желаемое за действительное. Приказ №851 МВД РК и Правила регистрации, на которые они ссылаются, обязуют предъявлять сертификат только на «установленное специальное оборудование». Мало того, безопасность конструкции регистрируемого транспортного средства, согласно этому же документу, проверяется только в процессе визуального осмотра!

Напомним, в минувшую пятницу, 16 января, руководство комитета административной полиции еще раз подтвердило, что озвученные ранее инструкции действительны и регистрация транспорта из РФ и РБ может производиться без каких-либо ограничений.

Такая разность в информации от отечественных госорганов удивляет редакцию, как, пожалуй, и всех автомобилистов, особенно с учетом того, что вступление в силу нового Техрегламента было ожидаемым событием. Невооруженным глазом видно, что Министерство по инвестициям и развитию всеми силами пытается предотвратить импорт б/у автомобилей в Казахстан, пока не имея на это четких законных оснований. Впрочем, и представители КАП МВД РК в частной беседе, не отрицают, что ограничения по ввозу и постановке на учет транспортных средств из РФ и РБ будут все-таки введены. Соответствующие документы готовятся.

А пока, то есть спустя 19 дней со дня действия нового Техрегламента и начала работы ЕАЭС, расставлять точки над «i» никто не берется.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×