Топ-100 Автомобильный рынок Казахстана пока не вышел из «спячки»
  • 19 марта, 14:26
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Автомобильный рынок Казахстана пока не вышел из «спячки»

Фото: БРК-лизинг

Выпуск автомобилей в Казахстане начал свое падение с 2014 года. С начала 2016 года продажи машин отечественной сборки выросли на 35%, однако рынок в целом еще не вышел из фазы спада, передает Total.kz со ссылкой на «КазАвтоПром».

Председатель правления союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров отметил, что вслед за сокращением потребительской активности выпуск автомобилей в Казахстане продолжал непрерывное падение, начиная с III квартала 2014 года. 

«Сегодня мы видим первые свидетельства восстановления производственных показателей – объемы выпуска легковых автомобилей демонстрируют рост второй месяц подряд. Рынок в целом пока не вышел из фазы спада. Тем не менее продажи авто локальной сборки с начала года выросли на 35%. Сегодня каждый третий казахстанец предпочитает предложения Казавтопрома», – сказал он.

По его словам, позитивная отраслевая динамика 2017 года достигнута главным образом работой одного предприятия – усть-каменогорского завода «АЗИЯ АВТО». На его долю в январе-феврале пришлось 89% произведенных и 78% проданных в республике легковых автомобилей локальной сборки. 

«Важно и то, что каждый шестой автомобиль, выпущенный «АЗИЯ АВТО» с начала года, был оправлен на рынок Китая. Экспортные поставки никогда прежде не занимали столь весомой доли в структуре сбыта казахстанских автозаводов. Однако перспективы дальнейшего восстановления отрасли, несомненно, будут связаны с ростом потребительского спроса внутри страны, наметившегося в IV квартале минувшего года», – добавил Олег Алфёров.

За два прошедших месяца на территории Казахстана было произведено 2175 единиц автотранспортных средств (включая грузовой транспорт и автобусную технику) общей стоимостью 10,1 млрд тенге. Объемы выпуска в натуральном выражении превзошли прошлогодний показатель в 5,5 раза. Объем выпуска легковых автомобилей вырос более чем в 6 раз, достигнув значения 2038 ед.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×