Топ-100 АКАБ назвал самые популярные китайские автомобили в Казахстане
  • 19 марта, 10:48
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

АКАБ назвал самые популярные китайские автомобили в Казахстане

Фото: collection.yandex.ru

Аналитики Ассоциации казахстанского автобизнеса подтверждают продолжение тенденции увеличения китайских брендов на рынке Казахстана, передает Total.kz.

Первые китайские машины в Казахстане были зарегистрированы в 1998 г. – грузовики YUEJIN и PUYUAN. Активно сегмент китайских коммерческих автомобилей стал развиваться с 2004 года, когда буквально за год количество поставленных на учет машин выросло в четыре раза (с 39 в 2004 г. до 144 в 2005 г.).



В общей структуре рынка доля китайских авто небольшая, однако имеет тенденцию к росту, основную часть из зарегистрированных в Казахстане китайских машин составляет коммерческая техника. Среди среднетоннажных и крупнотоннажных китайских грузовиков бренд HOWO занимает более четверти всех регистраций.

Интересным является тот факт, что растущая популярность китайских брендов в Казахстане совпала с очередным этапом развития автомобильной индустрии в самом Китае, когда эта страна стала мировой державой по производству и потреблению автомобилей. По мере того, как появлялись новые марки и модели, в Казахстане вырос и интерес к этим моделям.

На сегодняшний день самыми популярными на вторичном рынке являются такие бренды, как: Howo, Foton, Shacman, Lifan, Shaanxi, Dongfeng, XCMG.

Основной причиной растущей популярности китайских брендов является низкая цена, что в жестких экономических условиях является определяющим фактором для казахстанцев. Высокий интерес со стороны покупателей, повышение качества, готовность китайских компаний инвестировать в казахстанское производство и интерес к рынку России стали причинами развития производства китайских брендов внутри РК.

На сегодняшний день у нас производятся несколько китайских брендов легковой и коммерческой техники, таких как: JAC, Ankai, Foton, Shacman, FAW, Geely (с 2016 г.)

Легковой и коммерческий транспорт JAC, Ankai производятся на костанайских площадках СарыаркаАвтоПром, Foton Shacman, FAW – на Семипалатинском заводе.

Автомобили бренда JAC за год производства (с 2015) стали популярными настолько, что получили награду «Халық маркасы».

В 2016 году во время Международного автомобильного форума было подписано соглашение о производстве автобусов Ankai.

Аналитики АКАБ подтверждают продолжение тенденции увеличения китайских брендов на рынке Казахстана.

Растут автопроизводство и покупки авто и в самом Китае. По словам председателя консультативного комитета индустрии автомобилестроения Китая, в 2015 году количество новых зарегистрированных автомобилей в Китае составило 23 млн 850 тысяч, чистый прирост превысил 1,8 млн авто, количество автомобилей на новых источниках энергии составило более 538 тыс., рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года – 169,5%. По информации China Association of Automotive Manufacturers (CAAM), в 2016 году в Китае было продано 24,38 млн новых автомобилей.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×