Топ-100 Фары ближнего света в РК оставят включенными, но штрафы снизят
  • 19 марта, 08:24
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Фары ближнего света в РК оставят включенными, но штрафы снизят

Фото: zakon.kz

За невключение фар ближнего света в дневное время в первый раз водители будут только предупреждаться. Об этом сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает Total.kz.

«Много вопросов было по ближнему свету фар. Мы обсуждаем сейчас предложение о том, что если первый раз задерживается без включенных фар, то будет только предупреждаться, во второй раз с 5 на 3 МРП мы снижаем (наказание - прим. ИА Total.kz)», – сообщил Лепеха.

Глава административной полиции отметил, что по статьям, которые напрямую не влияют на аварийность, будут снижены штрафы после поправок в законодательство, пишет Казинформ

Вместе с тем Лепеха подчеркнул, что включение фар ближнего света в дневное время остается. «Это уже давно изучено, обосновано. Это правила дорожного движения, установленные правительством. Потом мы присоединились к конвенции по безопасности дорожного движения, где есть такая рекомендация. Все страны, в том числе 22 страны ЕС, ближний свет включают. Россия, Украина, там точно такие же машины, как у нас, они с 2010 года используют эту норму», – резюмировал Лепеха.

Напомним, депутатский законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении» предлагал перераспределение полномочий между правительством и уполномоченным государственным органом (с учетом конституционной реформы по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти), снижение административных штрафов за нарушение правил дорожного движения, разрешение водителю осуществлять фото- и видеосъемку действий сотрудника полиции при проверке документов, отмену требования об обязательном включении фар ближнего света днем во время движения в населенном пункте.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×