Топ-100 Страховщики назвали самые опасные перекрестки Астаны
  • 19 марта, 08:54
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Страховщики назвали самые опасные перекрестки Астаны

Специалисты ИАЦ СК «Kompetenz», проанализировав собственную статистику с начала 2015 года до настоящего момента по легковым автомобилям, попавшим в ДТП, определили наиболее аварийные участки дорог и перекрестки Астаны, а также рассказали о самом опасном времени суток и дне недели на дорогах столицы, передает Total.kz.

Лидером страшного рейтинга становится перекресток улицы Сакена Сейфуллина и улицы Шокана Валиханова. Это связано, прежде всего, с крайней загруженностью перекрестка из-за скопления частного и общественного транспорта и пешеходов, пересекающих проезжую часть, поскольку вблизи расположено нескольких рынков. Самая распространенная причина аварий – нарушение дистанции.

На втором месте по количеству ДТП находится перекресток проспектов Сарыарка и Богенбай батыра. Здесь причиной становится несоблюдение правил дорожного движения пешеходами и игнорирование регулируемого перехода.

Загруженность перекрестка связана с расположением поблизости Центра обслуживания населения.

Далее следует пересечение улицы Богенбай батыра с проспектом Женис. Здесь основной причиной ДТП является нарушение правил обгона и маневрирования. Неблагоприятная аварийная обстановка складывается на проспектах Абая и Абылай-хана.

Самой распространенной причиной ДТП является нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков и ошибки при маневрировании. Согласно данным ИАЦ СК «Kompetenz», больше всего ДТП в столице Казахстана происходило в пятницу. По сравнению со средним значением аварийность в этот день недели выше на 11-15%. Самым опасным на дорогах является период с 17:30 до 20:00, объясняется это довольно просто: все спешат после утомительного рабочего дня домой. А самое спокойное время – утро с 04:00 до 05:00.

Согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, за январь и февраль 2017 года на дорогах республики произошло 2059 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 2955 человек, из них 177 погибло.

За вышеуказанный период по ст. 610 (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) Кодекса РК об административных правонарушениях привлечено 7768 лиц, из них 7198 лиц привлечены к штрафам на 162,9 млн тенге, 565 – лишены специального права на управление автотранспортным средством, к четверым применен административный арест, 262 привлечены к дополнительной мере в виде лишения специального права.

По ст. 345 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами) в текущем году зарегистрировано 828 уголовных правонарушений, по 124 лицам дела направлены в суд. 

Напомним, в соответствии с Законом РК «О государственной правовой статистике и специальных учетах» комитетом по правовой статистике и специальным учетам регистрируются лишь дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли гибель или ранение людей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×