Топ-100 В центре Караганды дотла сгорел автомобиль
  • 24 апреля, 11:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В центре Караганды дотла сгорел автомобиль

Фото: Total.kz

Огонь, по словам владельца, охватил машину внезапно

Водитель остановился и едва успел помочь жене и ребенку покинуть салон. Сообщение о пожаре на проспекте Бухар жырау, 32, поступило на пульт в 17:07, а уже  в 17:18 огонь был ликвидирован, сообщает корреспондент Total.kz. Оперативно отработали две пожарные машины и 13 бойцов службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС.

Предварительная причина случившегося файершоу – неисправность электрооборудования «фольксвагена Т4», который сгорел полностью за такое короткое время.

В конструкции автомобиля объединены элементы и системы, аварийные режимы эксплуатации которых могут быть опасны с точки возникновения пожара. Мощная система электроснабжения, разветвленная электрическая сеть, наличие топливных магистралей, нагрев деталей двигателя и его систем могут привести к образованию источников зажигания. Взаимодействие источников с горючими материалами, применяемыми в конструкции автомобиля или перевозимыми в нем, или топливом повышает температуру последних и при ее критическом значении может привести к воспламенению и развитию пожара, отмечают специалисты ДЧС.

Наиболее часто возникают пожары от внутренних источников зажигания, связанных с неисправностью топливной и электрической систем. Источником зажигания наряду с тепловым воздействием дуги короткого замыкания могут быть искрения жил поврежденной электросети, отработанные газы при прогаре трубопроводов выпускной системы в непосредственной близости от горючих материалов, детали отопителя при перегреве.

В условиях установившейся жары пожарные дают профессиональные рекомендации:

– своевременно проходите техническое обслуживание автомобиля;

– постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;

– всегда имейте с собой в машине исправный огнетушитель, держите его в легко доступном для себя месте.

Руслан ТЕЛЕГИН

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×