Топ-100 В гости к казахстанцам - на электрокаре
  • 29 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В гости к казахстанцам - на электрокаре

Испанец Рафаэль де Местре совершает кругосветку на авто, работающем от розетки

Сегодня в Астану прибудет испанец Рафаэль де Местре, совершающий кругосветное путешествие на электромобиле через Казахстан. На 70 день своей экспедиции он проехал через Алматы, до этого посетил часть европейских стран, США и Китай. Маршрут по нашей стране Местре проложил через Балхаш, Караганду, Астану и Кокшетау, дальше его путь лежит в Россию, Украину и до родной Барселоны.

Рафаэль собирался совершить кругосветку за 80 дней – как в романе у Жюля Верна. Но таможенные процедуры при въезде в Китай отняли 30 дней, поэтому он уже опаздывает.

Но главная цель путешественника – пропаганда экологического транспорта. Его универсальная машина едет бесшумно и без выбросов, только на электричестве из розетки! А электричество можно производить без эмиссий из энергии солнца, ветра, прибоя ...

Проблем с заправками электромобиля у Местре практически не возникает. Его везде принимают очень радушно.

Сейчас производители должны предпринимать все шаги, чтобы делать возможным широкое применение таких машин. Как только такой электромобиль будет стоить меньше чем 25 тыс. Евро, а это запланировано на 2015 год, люди смогут будут покупать такой электромобиль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×