Топ-100 Казахстанцы смогут получать права, сидя дома
  • 19 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанцы смогут получать права, сидя дома Эксклюзив

К концу года заявление на выдачу водительских прав можно будет подать, не выходя из дома

К концу года заявление на выдачу водительских прав можно будет подать, сидя дома, отправив фото и оплатив пошлину онлайн, сообщается на портале электронного правительства.  При этом количество необходимых документов при оказании услуги  сократится с нынешних семи документов до одного.  Данные удостоверения личности будут считаны автоматически, бумажное свидетельство об окончании курсов вождения и его копию также заменит информация в базе данных «ППО Автошкола».

Отпадет необходимость в подаче медкарты № 083, водительской карточки и квитанции за оплату пошлины. При этом процедуру можно будет выполнить как в специализированных ЦОНах, так и сидя дома.

В случаях обмена водительского удостоверения без просрочки, заполненное пользователем электронное заявление на портале электронного правительства направляется в информационную систему «Сервисный центр». Как результат, в личный кабинет пользователя портала электронного правительства высылается уведомление о времени получения водительского удостоверения в специализированном ЦОН, либо мотивированный отказ. Пользователь может забрать готовое водительское удостоверение, учитывая, что с момента подачи заявления и получения уведомления должно пройти не более 2-х часов. Данная автоматизированная услуга до декабря 2012 года будет реализована только в городах Астана, Алматы, Караганда и Актау.

В случаях получения новых водительских удостоверений при утере, просрочке, лишении, пользователь обращается в специализированный ЦОН, где оператор принимает заявку. После пошаговой проверки необходимых данных, сдачи теоретического экзамена, практического экзамена, проверки на слух, проверки на дальтонизм следует шаг изготовления, а затем выдача нового водительского удостоверения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×