Топ-100 Эксперты РК считают запрет на курение за рулем абсурдом
  • 19 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Эксперты РК считают запрет на курение за рулем абсурдом Эксклюзив

Глава Независимого автосоюза уверен, что доказать это нарушение невозможно

Предложение казахстанских мажилисменов запретить курение за рулем автомобилей уже вызвало критику со стороны профессионального экспертного сообщества. По словам председателя Независимого автомобильного союза Эдуарда Эдокова, в Казахстане даже  нет специальной техники, способной фиксировать в момент езды курящего водителя. А без фото-, видеодоказательств привлечь нарушителя к ответственности будет крайне сложно, заявил он в интервью корреспонденту Total.kz.

По словам главного автомобилиста страны, водители, заметив жолполовца, просто начнут выкручиваться и  выкидывать сигареты из окон. Он уверен, что курильщики найдут множество оправданий по поводу сигаретного дыма в салоне автомобиля.

«Запрет курения я считаю абсурдным. Как поясняют чиновники, принимаемые меры обусловлены тем, что курение является отвлекающим фактором. Ну давайте тогда уже запретим все, что может отвлечь от дороги: разговоры, радио и так далее», -  считает Эдоков.

Как поясняет эксперт, при идеальных дорожных условиях, сигареты никак не могут повлиять на ситуацию на дороге. И подобных мер не существует ни в США, ни в Европе.

«Но все-таки в первую очередь курение является механическим действием, не требующим особенных умственных усилий. Тогда как если сравнить с запретом на телефонные разговоры во время езды, то там помимо того, что одна рука занята, человеку приходится одновременно сосредоточиться на дороге и на разговоре с собеседником. Все это, безусловно, отвлекает от управления автомобилем. Здесь запрет я считаю целесообразным», - отмечает Эдуард Эдоков.

Напомним, 19 июня казахстанские мажилисмены предложили внести запрет на курение за рулем в новый закон «О дорожном движении». Предложение озвучил депутат Омархан Оксикбаев.

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×