Топ-100 В Астане установят «умные» светофоры
  • 20 апреля, 04:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане установят «умные» светофоры

Фото: nedelia.lt

На дорогах столицы внедряется проект по автоматическому регулированию транспортных потоков

Как известно, в Астане с каждым годом увеличивается количество автомашин. Для решения проблемы по ликвидации пробок в столице работали светофоры с цифровым табло, а в час пик выходили регулировщики. Теперь в столице внедряется новый проект ITS по автоматическому регулированию транспортных потоков в зависимости от количества машин, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

По словам инженера по организации дорожного движения «Астана LRT» Орала Караманова, для подсчета транспортных потоков, подходящих к регулируемым перекресткам, установлены транспортные  детекторы. «У нас установлены два вида: радиолокационные детекторы и видеодетекторы, которые подсчитывают трафик подходящих к перекрестку и уходящих  от него, и в зависимости от этого программа определяет наиболее оптимальный режим работы светофорного регулирования», - отметил он.

Другими словами, программное обеспечение, которое ведет учет режима работы светофора, зависит от информации, которая поступает от датчиков, то есть какому направлению дать больше времени, чтобы пропустить как можно больше машин.

Караманов отметил, что по каждому направлению датчик считает транспорт. Датчики стоят по периметру, считают, сколько  выехало с перекрестка и сколько скопилось в этой зоне – таким образом, сфетофор знает, сколько машин скопилось в каждом направлении, и с учетом этого дает режим. То есть если в одном направлении скопилось больше транспорта, то этому направлению он дает больше времени. «Раньше у нас в одном направлении было фиксировано 30 секунд, в другом - 40 секунд, и целый день светофор работал в таком режиме. А теперь новый светофор может менять интервалы: в течение каждых 3 секунд  с датчика приходит информация, и он корректирует режим работы светофора. То есть каждые 3 секунды идет корректировка. Светофор принимает оптимальное решение, чтобы пропустить как можно больше транспорта», - добавил Орал Караманов.

Также, по его словам, при регулировании приоритет отдан общественному пассажирскому транспорту.

В настоящее время подобные светофоры установлены на проспектах Сарыарка, Туран, улицы Сарайшык, Кунаева, Достык и Сыганак. Планируется, что до мая 2017 года они будут установлены на 304 перекрестках города. В целом проект будет реализовываться до 2019 года, когда весь город будет оснащен этой системой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×