Топ-100 Эксперты: Самые «опасные» водители рождены в апреле и июне
  • 20 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперты: Самые «опасные» водители рождены в апреле и июне

На них приходится почти четверть всех аварий, совершенных в Казахстане

Исследователи информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz проанализировали собственную статистику за прошлый год и установили зависимость между месяцем рождения виновников аварий и количеством ДТП, которые они совершили, передает корреспондент Total.kz.

Эксперты проанализировали личные данные виновников ДТП и собственную статистику аварий легковых автомобилей за 2013 год. Они выяснили, что люди, рожденные в апреле и июне, чаще других попадают в аварии.

Июньские водители являются виновниками в 12,8% случаев от общего количества ДТП, а апрельские - в 12,1%. Причем у людей, рожденных в июне, хоть они и чаще попадают в дорожные инциденты, характер аварий не очень серьезный и они не несут тяжелых последствий и финансовых потерь. Средняя стоимость ремонта после ДТП составляет 141 897 тенге.

А водители, рожденные в апреле, часто являются владельцами более крупных автомобилей и чаще попадают в тяжелые аварии. Средняя стоимость ремонта здесь значительно выше и составляет 214 715 тенге. Основными причинами ДТП оказались выезд на встречную полосу, несоблюдение дистанции между транспортными средствами и нарушение правил проезда перекрестков.

На третьем месте находятся водители, рожденные в мае. Они являются виновниками в 10,8% случаев. Причем майские мужчины ездят лучше женщин. Основная причина женских ДТП – удар другого авто при движении задним ходом. В авариях, в которых виновниками становятся водители, рожденные в мае, нередко участвуют не меньше трех автомобилей. На четвертом месте по количеству ДТП находятся водители, рожденные в ноябре, – 9,1%. Далее следуют сентябрьские – 8,9%.

В ходе исследования было установлено, что наиболее аккуратными и дисциплинированными водителями являются люди, рожденные в сентябре и декабре. Они стали виновниками в 6,7% от общего числа аварий.

Если же говорить о ДТП в целом, то за прошлый год в Казахстане было зарегистрировано 23 359 ДТП, что на 64,9% больше, чем в 2012 году. В результате столкновений погибли более 3 тыс. человек, 29 тыс. получили ранения различной степени и тяжести.

Статистика показывает, что большая часть аварий произошла в результате наезда на пешеходов. Чаще всего причинами ДТП становятся превышение скорости и переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×