Топ-100 Как подготовить авто к долгому путешествию за город
  • 20 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как подготовить авто к долгому путешествию за город

Несколько советов по подготовке вашей машины к летнему отдыху за городом

Дальняя дорога - испытание не только для водителя и пассажиров, но и для автомобиля. О том, как подготовить транспортное средство к путешествию, рассказывает АиФ.ru. Путешествие на автомобиле — для некоторых один из способов провести отпуск, для других — необходимость. Но вне зависимости от целей поездка требует подготовки, которая позволит исключить большую часть неприятностей.

1. Подготовка автомобиля

Перед путешествием нужно особое внимание уделить техническому состоянию автомобиля. Стоит обратить внимание на кучу нюансов. Например, если у автомобиля перед поездкой появились лишние шумы, вибрации и тому подобное, лучше обратиться в сервис для диагностики и устранения причины. Не стоит оставлять на потом замену текущего амортизатора, стершихся тормозных колодок или визжащего ремня ГРМ.

Проверка уровней технических жидкостей и при необходимости их долив или замена. Это касается масла в двигателе и автоматической коробке передач, антифриза, тормозной жидкости. Если подходит время замены масла в механической коробке и мостах, то лучше сделать это до поездки. Часть этих процедур можно сделать самостоятельно, ну а некоторые лучше проводить в сервисе.

Не забудьте проверить состояние кондиционера и при необходимости заправить его и поменять салонные фильтры. Комфортная температура в поездке и отсутствие неприятных запахов сделают путешествие гораздо приятнее. Кстати, перед выездом проверьте давление в шинах и подкачайте до рекомендуемого. Это сделает автомобиль более управляемым, безопасным и экономичным.

2. Запасные части и инструмент

Нужно быть готовым к различным ситуациям в дороге и иметь с собой необходимую замену некоторых узлов и инструменты. Даже если вы сами не очень хорошо разбираетесь в устройстве автомобиля, наличие необходимых запасных частей сильно облегчит незапланированный ремонт. С собой лучше взять запасное колесо. Если вы едете в места, удаленные от цивилизации, то лучше иметь с собой именно запасное колесо, а не докатку, которая ограничивает скорость, управляемость и дальность пробега и имеет еще массу недостатков.

Помимо этого, нужен инструмент для смены колес - домкрат и баллонный ключ. На всякий случай пригодится и набор для самостоятельного ремонта проколов колес и автомобильный насос. Бывает так, что в самый неподходящий момент может перегореть предохранитель. Поэтому возьмите с собой набор всех номиналов – такие сейчас продаются. Стоят недорого, и в них входят самые распространенные. Не забудьте разные хомуты и термостойкий скотч, которые могут пригодиться при разрыве шлангов!

Если у вашего автомобиля редкие ремни, фильтры, свечи и подобные расходные материалы, то возьмите их с собой. Поменять их может почти любой механик, но вот нет гарантии, что они будут в той местности, куда вы едете.

3. Запасные технические жидкости

Наверное, все понимают, чем грозит пустой топливный бак вдали от АЗС? Другие технические жидкости тоже могут неожиданно закончиться (пробитый радиатор, разорвавшийся тормозной шланг и другие подобные ситуации), чем сильно ограничат дальнейшее передвижение. А некоторые просто продлят жизнь двигателя. Кстати, очень может пригодиться препарат, повышающий октановое число бензина (называются октан-бустер, октан-корректор или октан-плюс), который пригодится, если пришлось залить некачественное топливо.

4. Для водителя и пассажиров

Подготовка машины — вещь важная, но не нужно забывать и о тех, кого она везет. Для людей необходимо взять аптечку (не для отмазки от гаишников, а настоящую, для использования), крем от солнца, средство от насекомых, гигиенические принадлежности, влажные салфетки и бумажные полотенца.

Если вы едете вдаль от цивилизации, то обязательно нужно иметь запас питьевой воды. Ее не бывает много, ведь нужно попить, помыть фрукты, умыться. Нужно взять в самом начале поездки и пополнять при необходимости. Немного сухих непортящихся продуктов в виде батончиков, мюсли, шоколадок или орехов смогут снизить чувство голода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×