Топ-100 В Казахстане продолжается охота на «киргизов»
  • 20 апреля, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане продолжается охота на «киргизов»

За машины с киргизскими номерами казахстанцам все-таки придется заплатить пошлину

С начала года в Казахстане задержано 215 автомашин с киргизскими номерами, которые эксплуатировались на территории страны с нарушениями, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на агентство Интерфакс-Казахстан.

«В отношении тех автомобилей, которые были задержаны, я скажу, что они пересекли границу на законных основаниях, большинство из них с декларированием на границе. Но их везли киргизские граждане, которые не имели  право передавать автомобиль, без уплаты таможенных платежей, другим лицам в пользование или распоряжение. В результате проверки был выявлен целый ряд нарушений», - сообщил заместитель начальника департамента таможенного контроля по городу Алматы Ануар Хасанаев на пресс-конференции в среду.

В настоящее время, по его словам, владельцы автомобилей, или лица, которым автомобиль был передан в пользование, обязаны уплатить таможенные платежи – добровольно или в принудительном порядке.

Хасанаев отметил, что иностранные граждане имеют право на временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, сроком не более года. Также допускается ввоз машин из Киргизии под управлением граждан стран Таможенного союза сроком не более чем на полгода, под обеспечение уплаты таможенных платежей.

«Эти автомобили нельзя передавать в пользовании другим лицам», - добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×