Топ-100 Toyota и Nissan отказались строить дорогие авто для чиновников РФ
  • 28 марта, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Toyota и Nissan отказались строить дорогие авто для чиновников РФ

Российские госпредприятия не смогут закупать на бюджетные средства автомобили Lexus и Infiniti

По крайней мере, в Toyota и Nissan заявили, что не будут локализовать сборку данных брендов в нашей стране в угоду новым правилам госзакупок, пишет Vesti.ru. Представитель компании Toyota рассказал, что машины Lexus собирать в России не будут. «Наши премиум-автомобили требуют особого мастерства производства, которым владеют только мастера на некоторых предприятиях Toyota Motor Corporation в Японии и США», - пояснил он.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому в госзакупках транспортных средств не смогут участвовать автомобили, которые были произведены за пределами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) или же с недостаточным уровнем локализации. Причем производство допущенных к госзакупкам машин должно быть организовано в рамках промсборки или на территории особой экономической зоны.

В Toyota считают, что новый алгоритм заработает в полной мере в конце июля - начале августа текущего года. По данным компании, в прошлом году продажи автомобилей Lexus государству составили 0,4% от общего объема, для машин Toyota этот показатель составил 1%. Причем, как отметили в компании, почти половина российских госзакупок автомобилей D/E-сегмента приходится именно на «Камри». В Toyota подчеркнули, что данная модель полностью соответствует новым правилам госзакупок. Напомним, в настоящее время в России выпускаются Toyota Camry (в Петербурге) и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (на Дальнем Востоке с участием «Соллерса» и Mitsui).

Еще один премиальный бренд, которого теперь лишатся служебные автопарки, - Infiniti. Недавно компания Nissan полностью прекратила выпуска этих машин в нашей стране – до мая контрактная сборка осуществлялась в Петербурге. Как отметил представитель Nissan, возобновлять ее не планируется. Доля госзакупок в общих российских продажах Infiniti, как и в Toyota, составляет порядка 1%.

Не смогу чиновники закупать и «Мерседесы» - это стало понятно сразу после согласования постановления правительства. Концерн Daimler вовсе не осуществляет сборку своих легковых машин в нашей стране. По данным компании, на госзаказ приходится примерно 3% от общих российских продаж автомобилей Mercedes-Benz.

Ранее в Daimler заявили, что рассматривают вариант организации автосборки на территории РФ, но с конкретикой пока не определились. Концерн присматривается к московскому ЗиЛу, «КамАЗу», с которые уже есть совместное производство, а «Автотору».

Из премиальных иномарок в настоящее время в России выпускаются автомобили Audi (на заводе VW в Калужской области) и, BMW (на калининградском «Автоторе»). В представительстве баварского концерна заявили, что собранные «Автотором» машины соответствуют новым требованиям и смогут участвовать в госзакупках. По данным компании, на госзаказ приходится до 3% продаж марки в России.

Производство Audi также соответствует требованиям правительства, отметил представитель группы Volkswagen.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×