Топ-100 В Талдыкоргане строят интеллектуальный автодром
  • 29 марта, 11:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Талдыкоргане строят интеллектуальный автодром

Фото: autoschool-alex.com

Объект будет сдан в декабре 2014 года

В Алматинской области поэтапно внедряют программу, направленную на снижение аварийности на дорогах и сведение травматизма от ДТП к минимуму. Со следующего года тесты и экзамен по практическому вождению специалисты будут принимать по показаниям интеллектуального автодрома, который зафиксирует выполнение заданий будущими водителями в режиме он-лайн. Эти данные сразу же будут отражаться в базе МВД, сообщает Казинформ.

Специализированный ЦОН откроется в Талдыкоргане уже в конце этого года. Комплекс, состоящий из пяти объектов, возводится в одном из микрорайонов города. В него входят административное здание, помещение для регистрации автотранспорта и сверки агрегатов, стоянка, которая за один раз сможет вместить около 400 машин, крытый гараж на 10 экзаменационных авто, интеллектуальный автодром и диспетчерскую со спутниковой навигацией, которая фиксирует передвижение авто каждую секунду в 3D формате. Это позволяет детально увидеть, как выполнил задание экзаменуемый и были ли нарушения.

Изначально планировалась установка южнокорейского оборудования, но в связи с девальвацией его стоимость в пересчете на тенге стала дороже почти на 30 миллионов. Спутниковое оборудование российского производства оказалось более дешевым и подходящим для местных условий.

«Южнокорейское оборудование представляет собой контактную систему, то есть закладывались все датчики под асфальт, при выходе из строя какого-либо из датчиков приходилось производить дорожные работы, вскрывать асфальт, а российское оборудование - аналог данного оборудования - бесконтактное. То есть оно будет устанавливаться на машину и внутри здания», пояснил заместитель руководителя отдела строительства города Талдыкорган Саид Дарменов.

Как сообщил начальник участка ТОО «Алматы-construction.БМ» Галымжан Коммунарулы, общая площадь строительного комплекса превышает 6 гектаров, тогда как в других регионах страны площадь таких же спеццонов - три гектара. К примеру, только административное здание занимает 1800 квадратных метров, автодром - более 20 тысяч кв.м.

«Сейчас задействованы 100 человек. 70 - специалисты компании, и 30 человек из числа местного населения мы приняли на работу через центр занятости.

Сметная стоимость объекта - 963 миллиона тенге, из них 713 млн. направляется через республиканский бюджет, 250 млн. - софинансирование из местного бюджета, подчеркнул Галымжан Коммунарулы.

Объект будет сдан в декабре 2014 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×