Топ-100 5 участков автодороги «Самара-Шымкент» откроют в этом году
  • 19 апреля, 05:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

5 участков автодороги «Самара-Шымкент» откроют в этом году

Фото: oilnews.kz

Сейчас уже сданы в эксплуатацию два участка общей протяженностью 81 километр

Подходит к завершению реконструкция участка автодороги М-32 «Граница РФ (на Самару) — Шымкент» в Южно-Казахстанской области. В данный момент уже сданы в эксплуатацию 2 участка общей протяженностью 81 км, которые проходят через поселок Кызыл-Аскер, город Туркестан, древний город Икан. До конца этого года планируется сдать в эксплуатацию оставшиеся 5 участков, которые проходят через древний город Икан – Тортколь – Ақшығанақ, Бадам– Темирлан – поселок Алтынтобе, поселок Чубар су-2, Шымкент – обход города Шымкент, сообщается на официальном сайте Министерства транспорта и коммуникаций, сообщает Oilnews.kz.

«На сегодняшний день на участке выполнены земляные работы в объеме 13 млн м3, уложено цементобетонное покрытие на 238 км, построено 30 мостов. Наряду с этим построено 14 транспортных развязок, 6 путепроводов и уложено 293 ед. труб. Добавим, что всего по проекту мобилизовано более 1600 единиц техники и более 10 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участок был разделен на 7 лотов, подрядчиками выступили 7 компаний. Напомним, что работы на участке автомобильной дороги М-32 «Граница РФ (на Самару) — Шымкент» велись в Южно-Казахстанской области с 2011 года в рамках проекта реконструкции коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Планируется, что после окончания участок автодороги М-32 «Граница РФ (на Самару) — Шымкент» км 2057-2260 будет расширен до 4-х полос и отнесен к I технической категории.

Следует отметить, что размер полосы отвода проектируемой автомобильной дороги общего пользования устанавливается в зависимости от ее категории согласно нормам отвода земель для автомобильных дорог общего пользования, а именно:

- для дорог I технической категории — по 35 метров от оси дорог;

- для дорог II технической категории — по 20 метров;

- для дорог III технической категории — по 15 метров;

- для дорог IV технической категории — по 13 метров;

- для дорог V технической категории — по 12 метров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×