Топ-100 Водородную Toyota назовут «Будущее»
  • 25 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Водородную Toyota назовут «Будущее»

Фото: авто@mail.ru

Toyota на всех парах идет к выпуску своего водородного автомобиля

Первый серийный водородный автомобиль марки Toyota будет называться Mirai, передает агентство Bloomberg. По данным издания, руководство Toyota решило отказаться от аббревиатуры FCV, которая раньше использовалась на всех водородных концептах, в пользу более интересного названия (Mirai по-японски означает «будущее»), пишет «Авто@mail.ru».

Одна из сложностей при строительстве водородных автомобилей — это баки для хранения газа (они расположены под сиденьем второго ряда кресел и сразу за задней осью). В Toyota уверяют, что они создали баллоны, которые выдержат любую аварию. Водород в сжатом состоянии хранится там под давлением аж в 700 атмосфер. В Toyota уверяют, что одной заправки водородом хватит серийному FCV на 500 км.

Предполагается, что продажа Toyota Mirai начнётся в апреле 2015 года. Первое время автомобиль будет выпускаться небольшим тиражом и доступен он будет только на территории Японии (ориентировочная цена – около 68,5 тыс. долларов).

Главная движущая сила водородной Toyota — это топливный элемент или электрохимический генератор (в Toyota его называют FC Stack). Именно внутри него идет реакция окисления водорода, благодаря чему и вырабатывается энергия, которая потом передается небольшому аккумулятору, а уже он отдает ее электродвигателю. Отходом от этого производства является обычная вода. Однако водородные автомобили только на первый взгляд могут показаться абсолютно «чистыми». Увы, но добыча водорода для заправки машин — дело затратное, ведь химическая промышленность сейчас в большинстве случаев получает его из метана или угля. А этот процесс прилично загрязняет атмосферу. Но в будущем предполагается добывать водород на атомных АЭС или при помощи солнечных батарей методом электролиза воды. А еще можно получать водород из отходов при помощи бактерий

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×