Топ-100 За полгода алматинские водители нарушили ПДД на 2,5 млрд тенге
  • 23 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

За полгода алматинские водители нарушили ПДД на 2,5 млрд тенге

Камеры АИС "Безопасность дорожного движения" зафиксировали 193 000 нарушений

Автоматизированной информационной системой «Безопасность дорожного движения» с начала года выявлены 193 тысячи нарушений ПДД, сообщили корреспонденту ИА Total.kz в пресс-службе ДВД. В настоящее время на дорогах  Алматы функционирует АИС «Безопасность дорожного движения», объединяющая 104 поста фиксации и 660 видеокамер, которыми  в первом полугодии зафиксированы более 193 тысяч нарушений ПДД на общую сумму более 2,5 млрд тенге.

«В частности, в адрес правонарушителей, проживающих в Алматы, обработаны и направлены 118 тысяч предписаний о необходимости уплаты штрафа на общую сумму 1 млрд 500 тысяч тенге. На сегодняшний день 74% из них, а это 98 тысяч нарушителей, оплатили в казну 1 млрд 100 тысяч тенге. При поддержке акимата города до конца года планируется  установка на транспортных развязках города еще 45 аналогичных постов. Эффективность использования данной системы, а также предпринятое автопатрулирование на закрепленных участках города позволили на 30% больше привлечь граждан к административной ответственности за допущенные ими нарушения ПДД», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Эффективное применение фото-, видеофиксаторов значительно повысило дисциплину на дорогах города. Кроме того, с учетом ужесточения административной практики на 4,8% снизилось количество погибших в ДТП, а также уровень тяжести последствий ДТП (до 2,1%). Между тем с начала года судом права управления транспортным средством лишены 2,5 тысячи водителей, еще в отношении 139 применен административный арест.  

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×