Топ-100 Lifan инвестирует в российский завод 300 миллионов долларов
  • 19 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Lifan инвестирует в российский завод 300 миллионов долларов

Фото: Autonews.ru

Китайская компания планирует «с нуля» построить автозавод в России

Китайская компания Lifan планирует «с нуля» построить автозавод в России. Общий объем инвестиций в предприятие составит 300 млн долларов, сообщает Autonews.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Как рассказал на Московском автосалоне гендиректор российского представительства китайского автоконцерна Lifan Сунь Цзэцзюнь, на первом этапе инвестиции составят 150 млн долларов. Мощность завода планируется на уровне 60 тыс. автомобилей в год.

Предприятие будет выпускать несколько десятков тысяч автомобилей в год. В компании отметили, что объемы производства со временем могут быть увеличены до 100 тыс. автомобилей в год.

Строительство предприятия может начаться уже в следующем году и завершиться в середине 2017 года. Расширение мощностей и строительство завода двигателей обойдется Lifan еще в 150 млн долларов.

Пока точно неизвестно, где будет находиться предприятие. По слова представителей компании, переговоры ведутся с рядом российских регионов. Заместитель гендиректора «Лифан Моторс Рус» Вячеслав Галузинский отметил, что в качестве площадок рассматриваются Калужская, Тульская, Самарская области и Татарстан.

На данный момент автомобили китайской марки собираются в России на заводе Derways в Карачаево-Черкесской Республике. Там, с 2007 года, сходят с конвейера машины Breez, Solano, Smily и X60.

По словам представителя компании, в 2013 г. экспортные продажи китайского автопроизводителя составили 850 млн долларов. Lifan поставляет автомобили в страны Азии, Африки, Южной Америки и Европы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×