Топ-100 С помощью планшетов российская полиция будет ловить нарушителей
  • 29 марта, 11:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С помощью планшетов российская полиция будет ловить нарушителей

Фото: Autonews.ru

Сотрудникам на устройства приходят сообщения с указанием номера авто или его описанием и причиной для задержания

Руководство ГИБДД начало оповещать патрульно-постовые службы о введении плана «Перехват» через приложение для планшетов «Мобильный инспектор», сообщает Autonews.ru со ссылкой на «M24». Как рассказал начальник центра телеавтоматического управления дорожным движением ГИБДД Николай Литвинов, теперь сотрудникам ведомства на устройства приходят сообщения с указанием номера автомобиля или его описанием, а также причиной для задержания. Напомним, план «Перехват» вводится, когда нужно поймать лихача, угонщика или уехавшего с места ДТП водителя.

«В приложении «Мобильный инспектор» есть раздел «дежурная часть», куда стекается оперативная информация по городу», - пояснил Николай Литвинов.

В том числе, туда приходят сообщения о тех, кто грубо нарушает правила ГИБДД, чтобы машину оперативно задержали сотрудники Госавтоинспекции. Данные нарушителей передаются ближайшим патрулям и постам. «Мы видим позиционирование всех наших машин по ГЛОНАСС и высылаем им ориентировку», - отметил Литвинов. Сотрудники, получившие номер машины-нарушителя в рамках плана «Перехват», могут сразу с помощью планшетов подключиться к базе Госавтоинспекции и узнать необходимую информацию о владельце авто, посмотреть его историю нарушений и сведения о машине.

Кроме того, представитель ведомства добавил, что сотрудники ГИБДД собираются практически полностью отказаться от бумажных протоколов при оформлении нарушений и аварий на дороге. «В ближайшее время мы хотим добиться показателя 70% по электронным протоколам. Это удобнее, потому что такой протокол невозможно после внесения сведений изменить или удалить. Все равно останется след первоначальных данных», - заявил Литвинов.

Напомним, что в начале августа более 2 тысяч сотрудников Госавтоинспекции получили планшеты со съемной клавиатурой и мобильный принтер для распечатки протоколов. Главным образом планшеты планируется использовать для ускорения оформления аварий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×