Топ-100 Полицейские заставляли водителей подписывать пустые бланки
  • 29 марта, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полицейские заставляли водителей подписывать пустые бланки

Фото: lafa.kz

В ЮКО разгорелся скандал, виновником которого стали сотрудники дорожной полиции

Сотрудники дорожно-патрульной полиции Южного Казахстана заставляют водителей ставить свои подписи под пустыми постановлениями об административных правонарушениях, сообщает Авто@mail.ru со ссылкой на Otyrar.kz. «В любом случае водитель в какой-то зависимости от инспектора дорожно-патрульной полиции. И что они делают? Заставляют его расписаться, чтобы впоследствии, видимо, написать или не написать что угодно», — заявил прокурор Ордабасинского района Нуркен Косбаев.
У сотрудников прокуратуры много версий, почему документы полицейские заполняют как попало. Возможно, получают взятки и более тяжкое правонарушение затем оформляют как менее тяжкое. Прокуроры сейчас выясняют все обстоятельства. Проблема находится на особом контроле. На данный момент выявлено 230 постановлений, оформленных без соблюдения норм 120 сотрудниками полиции. Более того, командиры ставили на этих документах штамп «Проверил. Замечаний нет».
Теперь эти 230 материалов с незаконными постановлениями в Ордабасинском районе прокуроры опротестуют. Значит, нарушителям, скорее всего, не придется платить штрафы. А это более 2 миллионов тенге только по выявленным фактам в одном районе. Прокуроры усиленно проверяют работу полицейских дорожно-патрульной службы по всей области. За нарушения ответственность (вплоть до увольнения) грозит не только рядовым инспекторам, но и начальникам органов внутренних дел.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×