Топ-100 Казахстанец разогнал 8,5-тонный грузовик до 200 км/ч
  • 23 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанец разогнал 8,5-тонный грузовик до 200 км/ч

Фото: Авто@mail.ru

Артур Ардавичус перед Дакаром провел тесты обновленного грузовика марки Tatra

Очередной Дакар стартует 4 января 2015 и пройдет по территории Аргентины, Чили и Боливии. Команда Astana Motorsports из Казахстана выставит четыре экипажа: один грузовой и три легковых. За руль грузовика по традиции сядет известный казахстанский спортсмен Артур Ардавичус, в 2012 году сумевший завоевать бронзу Дакара, пишет Авто@mail.ru.
К новому сезону грузовую Татру, на которой выступает представитель Казахстана, серьезно обновили. Грузовик фактически специально перестроили под Ардавичуса: это капотный прототип на хребтовой несущей раме, напоминающий самосвал Татра Jamal, но отличающийся, в первую очередь, полностью независимой подвеской.
Двигатель этого дакаровского монстра носит марку Renault и развивает 1050 л.с. мощности и 4000 Нм крутящего момента. Сухой вес машины соответствует регламенту FIA и составляет не более 8500 кг. Автомобиль имеет максимальную скорость 200 км/ч и способен разгоняться до 100 км/ч за рекордные 8 секунд — это грузовик показал во время тестов.
«Впереди нас ожидает еще один тест, который состоится на фабрике Tatra, где мы выставим окончательные настройки ходовой части, — рассказывает Ардавичус. — Автомобиль долго сопротивлялся и „брыкался“, но мы достигли максимальной стабилизации и определенного комфорта при больших скоростях. В результате сегодня автомобиль более управляем и устойчив».
По словам гонщика, остались лишь незначительные доработки, которые будут устранены буквально за месяц на предприятии Tatra, после чего грузовик отправится на Дакар в Южную Америку.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×