Топ-100 Компания Ferrari получит независимость
  • 20 апреля, 01:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Компания Ferrari получит независимость

Ferrari выйдет из состава Fiat Chrysler Automobiles

Производитель суперкаров Ferrari выйдет из состава Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Совет директоров холдинга превратит Ferrari в независимую компанию для того, чтобы «обеспечить успех группы FCA в долгосрочной перспективе». Об этом говорится в пресс-релизе альянса. Как сообщает Autonews.ru, после этого объявления торгующиеся в Нью-Йорке акции FCA выросли на пять процентов. 
В течение 2015 года десять процентов акций Ferrari разместят на фондовой бирже в США или Европе. Оставшиеся 80 процентов, принадлежащих холдингу, будут распределены между акционерами Fiat Chrysler Automobiles. Еще 10 процентов останутся у Пьеро Ларди Феррари – сына основателя компании Энцо Феррари. «Отделение Ferrari позволит сохранить драгоценное наследие итальянской марки и укрепить ее особый статус», - заявил председатель совета директоров FCA Джон Элканн. 
«Объединение Fiat и Chrysler в FCA завершилось в начале месяца с размещением акций холдинга на фондовой бирже Нью-Йорка, - добавил исполнительный директор FCA и президент Ferrari Серджио Маркионне. – В настоящий момент мы финализируем бизнес-план на 2014-2018 годы и стараемся повысить ценность наших активов – в таких условиях наилучшим решением становится разделение Ferrari и FCA». 
До сентября 2014 года компанией Ferrari руководил Лука ди Монтеземоло. После увольнения итальянца его место занял Маркионне, до этого бывший начальником ди Монтеземоло. На протяжении последних полутора месяцев Маркионне совмещает посты главы FCA и Ferrari. Изменение структуры собственности Ferrari будет означать, что президенту компании предстоит отчитываться перед собственниками напрямую – минуя совет директоров Fiat Chrysler Automobiles. 
По сведениям Reuters, выведение акций Ferrari на IPO независимо от FCA поможет владельцам холдинга привлечь дополнительное финансирование за счет интереса инвесторов к люксовому бренду. Деньги требуются альянсу для покрытия убытков на европейском и южноамериканском рынке, а также для осуществления инвестиционной программы объемом 48 миллиардов евро. 
В настоящее время Fiat Chrysler Automobiles занимает седьмое место в списке крупнейших автопроизводителей в мире. Компания Fiat приобрела половину акций Ferrari в 1969 году, а в 2008 году довела свою долю до 85 процентов. В данный момент холдингу принадлежат 90 процентов акций.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×