Топ-100 Лидер команды AstanaMotorsports готовится к гонкам «Дакар 2015»
  • 20 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Лидер команды AstanaMotorsports готовится к гонкам «Дакар 2015» Эксклюзив

Артур Ардавичус провел тестовый заезд на обновленном грузовике

Артур Ардавичус, бронзовый призер «Дакар 2012», провел тестовый заезд на обновленном грузовике Tatra на военном полигоне в Словакии. Грузовик, на котором гонщик готовится принять участие в предстоящих гонках «Дакар 2015», успешно прошел испытание в суровых условиях крутых виражей. 

«Я доволен тем, как автомобиль справился с поставленной задачей, - делится впечатлениями Артур после испытательных тестов. - Пилот и машина - это один механизм, они должны работать четко, быстро, сообща и понимать друг друга с полуслова. В течение трех дней мы со специалистами Tatra довели потенциал машины практически до совершенства. Мы поработали с двигателем, разобрались с его тягой, испытали автомобиль на определение его максимальной мощности, чтобы понимать, куда дальше двигаться и как еще больше повысить потенциал. Поначалу автомобиль долго сопротивлялся и «брыкался», но мы достигли максимальной стабилизации и определенного комфорта при больших скоростях. Результаты работы меня радуют. Сегодня автомобиль более управляем и устойчив на извилистых дорогах и в трудных грунтах».

Впереди у Артура и его железного друга еще один тестовый заезд, который планируется провести на фабрике Tatra, где будут выставлены окончательные настройки ходовой части, с которыми пилоту предстоит бороться за честь казахстанского флага на виражах трансконтинентального марафона «Дакар 2015» в Южной Америке.

Впервые за руль этого автомобиля Артур Ардавичус сел перед стартом ралли «Дакар 2014». Тогда команде AstanaMotorsposts пришлось «обкатывать» автомобиль непосредственно на самих гонках, что само по себе является невероятно трудной задачей помимо колоссальных нагрузок и многочисленных препятствий, которые гонщики преодолевали во время ралли-рейда.

«Невозможно в первый раз выйти на гонку на новом автомобиле и победить. Надо пару лет поездить на машине, чтобы понять весь ее потенциал и сравнять его со своим. Мы постарались использовать максимально эффективно то время, которое у нас есть в запасе перед новым сезоном. Мы полностью усовершенствовали двигатель, детали, настройки внедорожника. В целом мы на правильном пути, осталось доработать только маленькие детали, что мы сделаем на финальных тестах», - говорит Артур.

Со времени дебютных гонок автомобиль был сильно модифицирован. У грузовика оригинальная конструкция, которая собрана специально под Ардавичуса: мосты - платформа Татра Jamal, капотный прототип с независимой подвеской на хребтовой несущей раме, амортизаторы и рулевые демпферы Doneere; двигатель - Renault MKR 1050 л.с., крутящий момент 4000 н/м2. Сухой вес машины соответствует регламенту FIA и составляет не более 8500 кг. Автомобиль имеет максимальную скорость 200 км/ч и способен разгоняться до «сотни» за 8 сек. Внедорожник оснащен невероятно мощным двигателем объемом в 13.5 литра.   

Ралли «Дакар» - самый престижный и одновременно опасный автомарафон планеты, который проводится с 1978 года. В прошлом году в экстрим-рейде приняло участие более 430 экипажей из 50 стран мира. Команда «Астана» дебютировала на «Дакаре» в 2011 году и заняла 8-е место. В 2012 году грузовой экипаж под управлением Артура Ардавичуса стал бронзовым призером экстремальной гонки.

Следующий ралли-рейд «Дакар» пройдет с 4 по 17 января 2015 года по территории Аргентины, Чили и Боливии. Команда AstanaMotorsports выставляет четыре экипажа (один грузовой и три легковых) и считается одной из подготовленных «незаводских» команд на ралли-марафоне.

Марал Рахимжанова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×