Топ-100 В Вене представили прототип серийного летающего автомобиля
  • 28 марта, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Вене представили прототип серийного летающего автомобиля

Разработчиком машины выступила словацкая компания AeroMobil, сообщает «The Washington post»

В Вене на фестивале Pioneers Festival прошла презентация летающего автомобиля. На создание модели у инженеров ушло около 25 лет. Разработчиком машины выступила словацкая компания AeroMobil, сообщает Autonews.ru со ссылкой на «The Washington post». 
Создатели транспортного средства надеются, что уже в ближайшее время летающий автомобиль отправится в серийное производство. Цены на новинку пока не известны, но в компании подчеркнули, что она будет ниже стоимости самолета.

«Надо понимать, что это не игрушка и не реквизит для голливудских блокбастеров. При создании аэромобиля активную поддержку нам оказывало правительство Словакии. Планов у нас еще очень много и в истории AeroMobil точку ставить еще рано », - рассказал представитель компании Юрай Вацулик. 
Управлять аппаратом смогут только профессиональные пилоты - обычных водительских прав окажется недостаточно. Новинка способна передвигаться и по дорогам. В этом случае у летающей машины соберутся крылья. Максимальная скорость по земле составит порядка 160 километров в час. Средних расход топлива не превысит 8 литров на 100 километров пути. Цены на первый в мире летающий автомобиль пока не известны. 
В июне стало известно, что Toyota также занялась разработкой летающих машин. Однако проект японцев в конструктивном плане существенно отличается от разработки AeroMobil. Так, Toyota планирует создать автомобиль на воздушной подушке. Предполагается, что это решение позволит снизить трение и, соответственно, повысить эффективность мотора и улучшит управление. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×