Топ-100 СМК предлагает включить в автоаптечку презервативы
  • 27 апреля, 03:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

СМК предлагает включить в автоаптечку презервативы

Фото: nbclosangeles.com

Руководство СМК и МКПЧ ЦА направило в МВД перечень дополнительных запретов и ограничений для автомобилистов

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии поддерживают стремление властей обезопасить дорожное движение в стране и солидарно с распространенным мнением, что многие автовладельцы не в состоянии самостоятельно заботиться о собственной безопасности и принимать разумные решения. В этой  связи руководство СМК и МКПЧ ЦА направили в МВД перечень дополнительных запретов и ограничений, которые следует  присовокупить к ныне существующим, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на СМК.
Перечень дополнительных запретов и ограничений предложенный СМК и МКПЧ ЦА:
1. Обязательному страхованию подлежит не только автомобиль, но и жизнь самого водителя, а также тех, кто находится в салоне на момент движения, включая домашних животных и материальные ценности, стоимость которых превышает 100 долларов США
2. Наряду с обязательным техническим осмотром автомобиля следует подвергать ежемесячному медосмотру всех водителей без исключения. 
3. В любое время суток полицейский вправе остановить машину для измерения температуры, содержания сахара, кровяного давления и сердечного пульса водителя. Показатели не должны  отклоняться от нормы более чем  на 10 процентов.
4. В автомобильной аптечке, кроме ранее принятых лекарств, должны быть витамины, транквилизаторы, противозачаточные средства, вакцины против вируса Эболы, чумы, холеры и сибирской язвы.
5. В салоне автомобиля должно быть чисто и опрятно. У водителя и пассажиров не должно быть вшей, глистов и прочих паразитов, способных вызвать нестерпимый зуд и стать причиной аварии.
6. Особое внимание следует уделить техническому состоянию автомобиля. Глубина протекторов на шинах должна быть не менее 1 см, тормозные колодки стерты не более чем на 50 процентов, уровень масла в двигателе и коробке передач, тормозная жидкость, антифриз, давление в шинах – все должно быть  в пределах нормы. Бензобак и бачок стеклоомывателя следует заполнять не менее, чем наполовину.
7. Чтобы не получить ожоги и отравление при возгорании автомобиля, помимо огнетушителя, автовладелец обязан иметь противогаз и теплоотражающий комбинезон.
8. В ночное время суток, а также проезжая в криминогенных районах, водитель обязан иметь металлическую каску, бронежилет, бейсбольную биту, баллончик со слезоточивым газом, сигнальную ракету и свисток.
9. При выезде за пределы населенных пунктов в машине должен быть трехдневный запас свежей еды и воды на каждого человека, находящегося в машине; а также палка против медведей и волков, вакцины против укусов ядовитых насекомых и пресмыкающихся.
10. Чтобы избежать гибели людей при падении машины в водоем, водитель обязан иметь акваланг, резиновую шапочку, ласты, очки для подводного плавания, спасательный жилет и надувной плот. 
11. По аналогии с авиационными «черными ящиками» подобные устройства следует установить в каждом автомобиле. 
12. Следует ввести специальный налог на случай автокатастрофы с летальным исходом, призванный компенсировать расходы патологоанатомов, сотрудников морга, следователей и полицейских.
13. Запрещается во время движения автомобиля пользоваться мобильными телефонами, косметикой, ковырять в носу и ушах, слушать музыку, курить, чесаться, разговаривать с пассажирами, чихать, сморкаться, плевать в мимо проезжающие автомобили и проходящих людей, фотографировать полицейских, рисовать, справлять  нужду, глазеть по сторонам без надобности.
14. Чтобы не отвлекать внимание водителя, пассажиры не должны рассказывать анекдоты, грустные истории и политические новости. Запрещается женщинам быть в мини-юбках, а  мужчинам в коротких шортах.
15. В зимнее время температура в салоне должна быть не ниже 20 градусов. В противном случае водитель обязан иметь при себе горячую грелку, температура которой не менее 30 градусов
16. В летнее время температура в салоне не должна быть выше 25 градусов. Если кондиционер отсутствует или не работает, у водителя должен быть специальный веер.
17. Все стекла автомобиля должно быть чистыми и не иметь пятен, трещин,  разводов, наклеек, надписей, скрывающих от полицейских происходящее  внутри салона.
18. В автомобиле не должно быть посторонних запахов, которые могут негативно сказаться на реакции водителя.
19. Женщинам запрещается садиться  за руль, если они имеют срок беременности более 6 мес.; а также в течение трех дней после родов, аборта, брачной ночи, в период климакса и менструации.
20. Запрещается садиться за руль в день похорон, свадьбы; а после полового акта, развода, драки, ссоры с женой, родственниками, соседями и крупного проигрыша в казино не раньше, чем через 5 дней.
21. Запрещается садиться за руль, если  водитель не соблюдает правила личной гигиены и источает неприятные запахи.
22. Прическа не должна мешать водителю. Пряди волос не должны спадать на глаза и уши, ухудшая видимость и слышимость.
23. Запрещается садиться за руль с наголо обритой головой, так как отраженные от головы солнечные лучи могут ослепить водителей встречных машин.
24. Одежда водителя должна быть свободной и не стеснять  движений. Поясной ремень, подтяжки, резинки на колготках, носках, брюках и трусах не должны быть слишком тугими. Они должны свободно пропускать под собой, как минимум, два пальца дорожного полицейского.
«В случае нарушения вышеперечисленных правил водитель подлежит наказанию в виде штрафа, а автомобиль помещен на специальную стоянку. Все рекомендуемые правила продиктованы искренней заботой о жизни и здоровье казахстанцев», - говорится в сообщении СМК.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×