Топ-100 Автомобили из стран ЕАЭС должны соответствовать техрегламенту
  • 29 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Автомобили из стран ЕАЭС должны соответствовать техрегламенту

Фото: bnews.kz

Юридическим и физическим лицам, импортирующим б/у автомобили, необходимо будет получить подтверждение на соответствие нормам безопасности

Юридическим и физическим лицам при ввозе на территорию Казахстана новых автомобилей необходимо получение одобрения типа автотранспортного средства Таможенного союза, которое подтверждает соответствие этого типа всем установленным стандартам качества и безопасности, передает BNews.kz.  
Ассоциация казахстанского автобизнеса решила развеять мифы вокруг якобы бесконтрольного ввоза автомобилей из стран ЕАЭС.
«В последнее время многие СМИ уделяют повышенное внимание теме ввоза в Казахстан автомобилей из стран Таможенного союза, особенно после вступления в силу договора ЕАЭС и нового технического регламента ТС. Особое внимание уделяют двум вопросам - это упразднение НДС на автомобили, ввозимые из России и Белоруссии, и их соответствие техническому регламенту Таможенного союза», - говорится в сообщении АКАБ.
Казахстанские официальные автодилеры решили дать разъяснение по вопросам импорта авто со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК.
«Я не рекомендую казахстанцам приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро 4. Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно», - уточнил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.
«Отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования (не в целях предпринимательской деятельности) без права перепродажи в определенные законодательством сроки. При этом многие пишут, что сертификация на новые и подержанные автомобили, ввозимые из России и Белоруссии, теперь не нужна. Это заблуждение. Юридическим и физическим лицами при ввозе на территорию Казахстана новых автомобилей необходимо получение одобрения типа автотранспортного средства Таможенного союза, которое подтверждает соответствие этого типа всем установленным стандартам качества и безопасности на территории ТС, так как автотранспортные средства, стоящие на учете в государствах Таможенного союза (РФ, РБ) и в дальнейшем ввозимые на территорию Республики Казахстан, не могут считаться транспортными средствами, соответствующими требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011. Это связано с тем, что до момента вступления в силу ТР ТС 018/2011, то есть до 1 января 2015 года, эти автомобили проходили оценку соответствия национальным требованиям своих государств», - уточняется в пресс-релизе ассоциации.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×