Топ-100 МВД Казахстана обосновало норму ПДД по автокреслам
  • 24 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

МВД Казахстана обосновало норму ПДД по автокреслам Эксклюзив

Фото: pajero4.com

По мнению полицейских, автокресла помогут сократить детский травматизм в разы

Полицейские приводят неутешительную статистику, которая легла в основу закрепления нормы перевозки детей в автокреслах в правилах дорожного движения, передает корреспондент ИА Total.kz. В прошлом году более трети детей, пострадавших в ДТП, находились в машинах в качестве пассажиров. При наличии автокресел травм можно было избежать. По статистике, 10 лет назад дети чаще становились жертвами аварий по собственной вине, выбегая на проезжую часть. Сейчас картина изменилась, и в подавляющем большинстве случаев причина трагедий – это безответственность со стороны родителей.

По статистике за 2014 год, свыше 90% аварий, в которых пострадали дети, произошли по вине водителей. А больше трети пострадавших детей находились в машинах в качестве пассажиров. За прошлый год зарегистрировано 1399 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 89 погибли и 1704 были ранены.

«В большинстве случаев пострадавшие дети ехали в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями. Дети гибнут потому, что родители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую грубо нарушают правила дорожного движения, несмотря на то, что в салоне транспортного средства находятся дети. Всего за неделю этого года полицейские уже зафиксировали несколько ДТП, в которых погибли 6 детей и 17 получили серьезные ранения», - отмечает пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина.

Полицейские ссылаются на исследование Всемирной организации здравоохранения. По информации врачей, автокресла позволяют снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей старшего возраста на 64%. Медики провели свои исследования и доказали, что держать ребенка на руках – не выход. При столкновении или резком торможении со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. То есть если вес ребенка 10 килограммов, то в момент удара он будет весить уже около 300! 

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×