Топ-100 Эксперты предупреждают о «криминальных» автомобилях из РФ
  • 20 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эксперты предупреждают о «криминальных» автомобилях из РФ

Фото: ksunne.ru

Аналитик: "Казахстанцы должны внимательнее относиться к ввозимым из России автомобилям"

По мнению аналитика Казахстанского центра государственно-частного партнерства Талгата Балкияева, казахстанцы должны внимательнее относиться к ввозимым из России автомобилям, поскольку среди них может оказаться очень много экземпляров с криминальным прошлым. Аналитик отметил, что даже покупка автомобиля в автосалоне не является гарантией того, что вы будете его первым хозяином, передает Zakon.kz.

«Опасения вполне оправданы. Казахстанцы привыкли, что если они покупают в салоне автомобиль – то он новый. В России салонный автомобиль еще не гарантия его »чистого« прошлого. Да. У них есть определенное количество официальных дистрибьюторов, но большая часть дилеров такими не являются. Более того, имеется определенный процент »серых« дилеров, которые берут машины, приводят их в товарный вид и выдают за новые», - рассказал Балкияев.

Эксперт посоветовал, как уберечь себя от подобного разочарования: прежде чем купить автомобиль за границей, сначала необходимо проверить его историю по VIN-коду. По словам аналитика, с помощью этого кода производители отслеживают свои машины, он дает возможность сделать запрос и увидеть, где авто ранее еще продавалось. Балкияев признал эти действия практически единственным способом защититься от покупки ворованной автомашины.

Напомним, что в Казахстан приходит много «криминальных» автомобилей из России, заявило МВД 12 января. В связи с этим при оформлении ввозимых авто была усилена проверка, из-за чего образовались огромные очереди.

Также с 1 января отменен 12% НДС на ввоз автомобилей из стран ЕАЭС в Казахстан. Акциз и НДС не взимается при условии, что автотранспортное средство ввезено физическим лицом не в целях предпринимательской деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×