Топ-100 МВД комментирует послабления для инвалидов в ПДД
  • 29 марта, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

МВД комментирует послабления для инвалидов в ПДД Эксклюзив

ИА Total.kz расскажет о нововведениях, добавленных в последнюю редакцию правил

Как сообщили корреспонденту ИА Total.kz представители комитета административной полиции при МВД, новые правила дорожного движения претерпели существенные изменения. По словам руководителя пресс-службы комитета Ирины Лукьяниной, в общие положения ПДД включены новые термины, которые до этого отсутствовали. Например, «автомобиль», «дневные ходовые огни», «крупногабаритное транспортное средство».

Полицейские утверждают, что в новых ПДД обязанности водителей, пешеходов и пассажиров изложены предельно доступным языком. Например, вполне четко разъясняется пункт о том, что скорость движения на дорогах, за исключением автомагистралей и дорог, имеющих разделительную полосу, установлена в пределах 100 км/час. Раньше разрешенной была скорость 110 км/час.

Также вполне конкретно оговаривается норма о ходовых огнях, которые должны быть включены в светлое время суток. В достаточно новых машинах эта опция предусмотрена по умолчанию, а вот в старых автомобилях, где нет заводских ходовых огней, нужно включать не габаритные огни, как думают многие, а полноценный ближний свет.

В новых правилах отдельно прописаны послабления для инвалидов. Например, знак «Остановка запрещена» теперь не распространяется на автомобили, которыми управляют инвалиды. То же относится к машинам, которые обслуживают инвалидов. Теперь инвалиды могут парковаться в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку. Но при условии, что для движения пешеходов должна оставаться свободная полоса не менее 1,5 метров. Иными словами, инвалиды могут ставить свои автомобили практически везде, но при этом так, чтобы не мешать движению и пешеходам.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×