Топ-100 Как завести машину в мороз
  • 20 апреля, 06:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как завести машину в мороз

Фото: xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Столбики термометров почти во всех регионах страны остановились на самых низких отметках. Немало хлопот доставляют в мороз авто

Их владельцы переживают за своих стальных коней. Ведь завести машину в мороз - дело нелегкое, передает «31Канал».
Водительский стаж Юлии Чернявской - 6 лет. За эти годы женщина научилась многим премудростям и секретам, и считает себя достотачно опытным водителем. Но перед температурой в -30 градусов она, как и большинство автовладельцев, бессильна. Машина просто не заводится.
Юлия Чернявская, автовладелец:
- В каждый мороз с проблемой с этой сталкиваешься. Вроде наполовину заводится, а дальше - нет. Глохнет! И вот, стою, не знаю, как ехать на работу.
Автомеханик Яков Батюк советует в условиях суровой зимы особенно бережно ухаживать за клеммами аккумулятора. Еще осенью их стоит почистить и немного обработать специальной водостойкой смазкой, чтобы не допустить окисления.
Яков Батюк, автомастер СТО:
- Перед запуском брызните 2-3 раза на фильтр, дайте ей постоять полминутки, чтобы эфир испарился, и после этого пробуйте заводить машину. Еще есть способ подогреть впускной коллектор в машине, но только не сразу кипятком, потому что он может лопнуть, а потихоньку подливать сначала теплую водичку, потом теплее и горячее - это тоже вариант завести машину в зимний период.
Кстати, с эфиром нужно быть осторожным - он легко воспламеняется и может произойти возгорание, разорвать бачок фильтра либо вызвать другие осложнения. Советов, на самом деле, очень много. Во-первых, не стоит крутить стартером больше 10 секунд, через полминуты можно попробовать опять, и если после 3-4 попыток машина не завелась, то лучше ее оставить в покое. После включения зажигания подождите несколько секунд, пока бензонасос накачает бензин, а потом заводите двигатель. Прежде чем завести машину, можно включить фары, немного послушать музыку и только потом попробовать запустить двигатель. А вот намертво замерзший замок можно попробовать облить вначале теплой, а потом уже и горячей водой или впрыснуть медицинский спирт.
Оказывается, морозы страшны еще и пожарами. Если сигнализация и автопрогрев установлены неправильно, регулярное влючение автопрогрева может привести к замыканию.
Сергей Коваленко, начальник отдела административной полиции ДВД ВКО:
- В этом году у нас два автомобиля сгорели в холода. Мое мнение - из-за неправильной установки сигнализации. В любом случае, это вмешательство в конструкцию транспортного средства происходит, и если она сделана абы как, не профессионалами или своими силами, то, в конечном итоге, такая участь неизбежна.
Сани, как известно, готовят летом. Поэтому об аккумуляторах и сигнализации стоит позаботиться заранее. Но если зима уже на дворе и надо собираться в дальнюю дорогу, спасатели настоятельно советуют водителям взять с собой дополнительный запас горючего, теплые вещи и обувь, консервы и горячее питье в термосах. А еще необходимо следить за прогнозом погоды и состоянием дорог.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×