Топ-100 Двигатели без распредвалов: уже скоро
  • 19 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Двигатели без распредвалов: уже скоро

Фото: mail.ru

Шведский производитель суперкаров Koenigsegg планирует совершить небольшую революцию в двигателестроении

Как заявил глава компании Кристиан фон Кёнигcегг, сама идея традиционного распределительного вала, заведующего открытием и закрытием клапанов, уже не выдерживает никакой критики, поскольку данная схема уже достигла своих пределов развития, и совершенствовать ее не имеет смысла, передает Mail.ru.
Именно поэтому инженеры Koenigsegg бьются над созданием двигателя, в котором за подъем и опускание клапанов отвечали бы электромагнитные актуаторы, управляемые электроникой. Таким образом каждый клапан сможет работать независимо от других, что расширит возможности регулировки фаз газораспределения.
В интервью Top Gear Кёнигсегг отметил, что работы над двигателем без распредвалов близятся к завершению, так что серийное воплощение данной технологии дебютирует в ближайшие годы. Впрочем, шведскую компанию могут опередить: идея привода клапанов электромоторами не нова и всерьез рассматривается крупными автоконцернами.
Кстати, на моторшоу в Женеве компания Koenigsegg представила новую модель — 1500-сильный гибрид Regera. Представители марки подчеркнули, что их разработка является самым мощным и быстрым серийным автомобилем на планете.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×