Топ-100 Компания Google запатентовала подушки безопасности для пешеходов
  • 25 апреля, 21:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Компания Google запатентовала подушки безопасности для пешеходов

Фото: hi-news.ru

Инженеры Google использовали для создания подушек особый эластично-вязкий материал

Ни для кого не секрет, что корпорация Google уже много лет занимается разработкой беспилотных автомобилей. Но, помимо отсутствия в них водителя, эти удивительные транспортные средства будут обладать и другими преимуществами. Одной из таких инновационных разработок, судя по всему, станет наличие в автомобиле встроенных подушек безопасности для пешеходов, рассказывает Нi-news.ru.
Мы привыкли к тому, что подушки безопасности есть практически в каждом современном авто. В случае столкновения они минимизируют ущерб, наносимый водителю и пассажирам, находящимся в салоне. Но что же делать с пешеходами, которые тоже могут попасть в дорожно-транспортное происшествие? У Google есть ответ.
Корпорация запатентовала идею беспилотного автомобиля, оборудованного системой внешних подушек безопасности, которые будут надуваться в случае столкновения с пешеходом на проезжей части. Правда, в этом случае следует иметь в виду, что классические подушки безопасности здесь неприменимы. Ведь они попросту оттолкнут человека в обратном направлении, что может навредить ему ещё больше.
Для решения этой проблемы инженеры Google использовали для создания подушек особый эластично-вязкий материал. Он не оттолкнёт человека, а просто смягчит его столкновение с автомобилем. Google – не первая компания, которая предложила эту идею. Ранее свой концепт демонстрировала автомобилестроительная компания Volvo.


Что ж, похоже, что Google серьёзно настроена обеспечить максимальную безопасность не только пассажирам, которые будут пользоваться их беспилотными автомобилями, но также и пешеходам, которые могут встретиться по пути следования авто. Посмотрим, воплотится ли эта идея в финальном варианте беспилотников или так и останется частью патента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×