Топ-100 Nokian выпустила концепт шины с выдвижными шипами
  • 24 апреля, 07:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Nokian выпустила концепт шины с выдвижными шипами

Компания не исключает их появление в серийном производстве

Финская компания Nokian сделала себе имя на зимних шинах и явно не собирается почивать на лаврах. Финны представили концепт-шину с выдвижными шипами, сообщает портал Колеса.kz.

Взяв за основу зимние шины для внедорожников Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, специалисты оснастили её уникальными шипами. Каждый шип состоит из неподвижного тела, которое фиксируется в протекторе, и подвижного металлического сердечника. Нажав на кнопку в салоне, водитель может активировать шипы для езды по льду или убрать их при движении по асфальту.

Данная разработка пока всего лишь прототип, демонстрирующий дальнейшее развитие зимних шин. Представители компании не раскрывают подробностей о механизме, приводящем шипы в действие, но не исключают возможности появления таких шин в серийном производстве. Подробно работу системы можно увидеть в коротком видеоролике компании.

К слову, это уже не первая попытка начать выпуск шин с выдвижными шипами. В 2007 году американская компания Q Tires представила всесезонные покрышки Q Celsius с активизируемыми под действием сжатого воздуха шипами и даже планировала в 2009 году начать их производство. Увы, та фирма обанкротилась.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×