Топ-100 Из-за девальвации в этом году подорожает отдых на Иссык-Куле
  • 25 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Из-за девальвации в этом году подорожает отдых на Иссык-Куле

Фото: gazeta.kz

Власти Кыргызстана рекомендуют выбирать курорты с лицензией

Отдых на Иссык-куле для казахстанцев подорожает в  связи с повышением курса доллара, сообщает Zakon.kz.

«Цены, если брать по услугам размещения, остались на том же уровне. В долларовом эквиваленте они остались без изменений. Однако если брать в местной валюте или в тенге, то произошло подорожание, только из-за того что курс доллара подскочил», - рассказал член правления Киргизской ассоциации туроператоров Анвар Юсупов.

Власти Кыргызстана рекомендуют выбирать курорты с лицензией. Отели  и пансионаты уже готовы принять туристов. Туристам будет предложено 200 курортно-оздоровительных учреждений на выбор. В среднем отдых в таком месте обойдется в 70 долларов в день.

Казахстанцам при этом важнее то, насколько будут соответствовать цене качество услуг и безопасность. Однако сейчас на Иссык-Куле обстановка спокойная.

«Открыли телефон доверия. Хотим открыть информационный центр. Готовим брошюры, информационные листы, телефоны доверия, чтобы человек, приехавший из Казахстана, мог обратиться по этому телефону, чтобы не создавать проблемы», - отметил полномочный представитель Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Еркинбай Кенинбай.

Кыргызстан принимает ежегодно около миллиона казахстанцев на озере Иссык-Куль. По словам министра экономики Кыргызстана Темира Сариева, в среднем 100 тысяч  туристов  за день проживания приносят местной экономике до 20 миллионов  долларов.

А вот ездить на Иссык-Куль казахстанцам теперь удобнее на рейсовом автобусе, чем на собственных автомобилях. Так как по постановлению местных властей за въезд в страну с водителей  будет взиматься экопошлина в 28 долларов США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×