Топ-100 Польша запретит поставки российского угля
  • 29 марта, 00:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Польша запретит поставки российского угля

Фото: news.mail.ru

Варшава изучит возможность введения эмбарго, в ответ на санкции России

Польша изучает возможность введения запрета на поставки в страну российского угля. Разговоры об угольном эмбарго возникли после ввода Москвой ответных мер на санкции ЕС, США и других стран, поскольку они сильно ударили по польскому агропрому.
После того как Россия закрыла свой рынок для продукции агропрома из стран, наложивших на нее санкции, Европа может ответить аналогичными мерами. Польша начала изучать возможность запрета импорта российского угля, вытесняющего местных производителей и занимающего уже 40% на рынке страны. «Мы всерьез это обдумываем, больше ничего сообщить не могу», – цитирует газета «Коммерсантъ» министра иностранных дел Радослава Сикорского.
На эмбарго настаивала оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS). Как заявил депутат Анджей Яворский, партия направляет премьеру Дональду Туску парламентский запрос, требуя объяснений, почему страна не вводит эмбарго. «Сегодня на складах польских портов лежат тонны угля, но это российский уголь,— сказал он.— Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведет переговоры с горняками, но мы не слышали, чтобы премьер и вице-премьер Януш Пехочиньский вводили эмбарго на российский уголь». Стоит отметить, что эмбарго было бы нехорошей новостью для энергетики Польши, которой выгодно закупать уголь из России.
Напомним, что Россия с 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов. Между тем, антироссийские санкции уже аукнулись тем, кто за них ратовал. Для Варшавы, например, запретительные меры Евросоюза обернулись уже большими потерями. Недавно польские власти обратились за помощью к Евросоюзу, чтобы компенсировать потери от запрета на ввоз в Россию их овощей и фруктов. В Варшаве подсчитали, что потери отрасли могут составить примерно 500 миллионов евро. Позже, с 7 августа, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×