Топ-100 Карагандинские бизнесмены требуют соблюдения прав потребителя
  • 16 апреля, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Карагандинские бизнесмены требуют соблюдения прав потребителя

Фото: sostav.ru

И требуют наказать монополистов за произвол

Предприниматели Караганды возмущены – почему энергоснабжающие компании требуют стопроцентную предоплату за еще не предоставленную электроэнергию? В противном случае монополисты отказываются оказывать услугу, пишет газета «Литер». И это несмотря на то, что два закона прямо защищают интересы потребителей и обязывают оплачивать только фактически полученный товар или услугу.
Главу 25 Гражданского кодекса и закон «О защите прав потребителей» монополисты, похоже, не читали. Они снабжают объекты малого и среднего бизнеса электроэнергией только после того, как на счет компании будет перечислена стопроцентная предоплата. Хотя в законе и в кодексе черным по белому значится: потребитель обязан оплачивать потребленный товар или уже оказанную услугу. О предоплате в законе и кодексе речи нет.
Вчера, 14 августа, собравшись за «круглым столом» на заседании по обсуждению вопросов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, владельцы заводов, цехов и торговых объектов обратились к приглашенному представителю антимонопольной инспекции с призывом обратить, наконец, внимание, на сроки, написанные в Гражданском кодексе. И потребовали наказать монополистов за произвол. А чтобы антимонопольщик, безучастно сидевший в кругу бизнесменов с тоскливым лицом, быстрее «включился» в беседу, сотрудник Национальной палаты предпринимателей Карагандинской области рассказал, как в Южном Казахстане наказали за такую же ситуацию руководителя антимонопольной инспекции.
– Мы владеем информацией, что в Шымкенте за незаконное требование стопроцентной предоплаты были наказаны вовсе не монополисты, а руководитель антимонопольной инспекции. 
То есть выговор получил тот, кто должен осуществлять контроль за законностью их деятельности, но не реагировал и позволил на протяжении многих лет собирать деньги за услуги, которые фактически не были оказаны, – сказал заместитель директора по экономическим вопросам Национальной палаты предпринимателей области Ернар Кульпеисов.
Проблема взимания стопроцентной предоплаты касается не двоих-троих представителей бизнеса. Такие незаконные условия работы, продиктованные монополистами, встречаются довольно часто. Вынуждены платить заранее за услугу, которая еще фактически не получена, предприниматели из Караганды, Темиртау, Балхаша, Жезказгана, Сатпаева, Шахтинска.
Качество услуги тоже оставляет желать лучшего. Бывают факты отключения энергии или слабой подачи напряжения. Но возмущения предпринимателя остаются при нем, потому что в офисах энергетических компаний на его претензии только понимающе кивают, но делать перерасчет в пользу клиента или переходить на форму работы – сначала услуга, потом оплата – не собираются.
– Должна быть свобода выбора. Если директору завода удобно вносить предоплату и только потом получать энергию, пусть работает с энергетической компанией на этих условиях. Это право выбора каждого субъекта. Но отказывать всем предпринимателям в предоставлении электроэнергии, пока не оплатят услугу заранее, – это грубейшее нарушение как Гражданского кодекса, так и закона «О защите прав потребителей», – сказал Ернар Кульпеисов.
Бизнесмены привели несколько примеров того, как монополист после попыток указать ему на незаконность его действий тут же расторгал договор.
– Энергоснабжающие компании ведут себя очень вызывающе. Они не идут на компромиссы, не разговаривают с предпринимателями, а молча в одностороннем порядке прекращают сотрудничество, – рассказали бизнесмены. 
– Неужели для монополистов закон не писан? Глава государства Нурсултан Назарбаев создает для бизнеса беспрецедентные условия комфортной работы и развития деятельности, объявив мораторий на проверки и сняв множество административных барьеров. Но политику президента на местах, в регионах грубо нарушают как монополисты, так и контролирующие органы, смотрящие на подобный произвол сквозь пальцы.
Представитель антимонопольной инспекции, выслушав и записав поток жалоб, пообещал доложить руководству не только областного, но и республиканского уровня.
Но ждать от антимонопольщиков каких-то реальных действий бизнесмены устали и написали письмо прокурору Карагандинской области Аскару Секишеву. Они просят главу регионального надзорного органа провести расследование и привлечь нарушителей к уголовной ответственности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×