Топ-100 Приватизация увеличит число конкурентоспособных компаний
  • 24 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Приватизация увеличит число конкурентоспособных компаний

Фото: pro-n.by

Происходит так называемый «естественный отбор», выявляющий конкурентоспособные компании

Вторая волна приватизации, стартовавшая в июне текущего года, стала очередным этапом развития страны в направлении построения рыночной экономики, где рентабельные предприятия получают дополнительные возможности для своего развития, а убыточные - ступают на путь реорганизации, пишет КазИнформ.
Таким образом, происходит так называемый «естественный отбор», выявляющий конкурентоспособные компании, чей потенциал будет раскрыт, а продукция или предоставляемые услуги - будут востребованы потребителями. Отметим, что компания по приватизации не носит спонтанный характер, а проводится в соответствие с утвержденным правительством комплексным план по приватизации на 2014-2016 годы. Согласно данному плану 780 предприятий коммунальной собственности за отмеченное время будут переданы в конкурентную среду. 
При этом предприятия выставляют как областные акиматы, включая гг. Астану и Алматы, так и национальные компании и министерства и ведомства.
В большинстве своем выставленные объекты, находящиеся в государственной собственности в последние годы не приносят доходы в госбюджет. Поэтому министерства и ведомства рассчитывают избавиться от балласта, передав часть предприятий в частные руки. Тем самым решается четыре вопроса. Во-первых, госбюджет освобождается от затратных предприятий, находящихся на балансе государства. Во-вторых, передав компании в частные руки, государство рассчитывает получать от их деятельности дивиденды, которые пополнят госбюджет, а негосударственный сектор экономики получит очередную возможность в реализации своих проектов с учетом рыночных реалий. И, наконец, страна получает конкурентоспособные компании, чьи услуги будут востребованы, а продукция станет более качественной.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×