Топ-100 Депутаты РФ предлагают расширить продовольственное эмбарго
  • 24 апреля, 04:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Депутаты РФ предлагают расширить продовольственное эмбарго

Фото: armtimes.com

Медведеву предложили запретить импорт из Украины, Молдавии и Грузии

Украине, Молдавии и Грузии, подписавшим соглашение об ассоциации с Евросоюзом, могут закрыть поставки продуктов питания в Россию, сообщает газета «Известия».

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) подготовил обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором просит рассмотреть вопрос по изменению недавно принятого постановления, вводящего ограничения на поставку продовольствия из тех стран, которые приняли санкции в отношении России. Законодатель предлагает расширить список странами, которые подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом и тем самым выбрали вектор своего политического и экономического развития. Речь идет об Украине, Молдавии и Грузии.

В конце июня на саммите Евросоюза в Брюсселе соглашений об ассоциации с Евросоюзом подписали Украина, Молдавия и Грузия. Подписи под документами поставили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, лидеры всех 28 стран ЕС, а также председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Соглашения об ассоциации предусматривают приведение законодательств Украины, Молдавии и Грузии в соответствие с нормами ЕС и создание зоны свободной торговли.

«За подписание соглашения с ЕС, нам следует полностью запретить импорт товаров из Молдовы, Украины и Грузии. Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции. К тому же наши контролеры в лице представителей Роспотребнадзора регулярно находят нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик», - заметил Худяков.

На фоне обострения ситуации с Украиной в отношении ее производителей уже были введены некоторые ограничения. Еще несколько месяцев назад в Россию запретили ввоз кондитерских изделий компании Roshen, которая была основана сегодняшним президентом Украины Петром Порошенко. Роспотребнадзор в середине августа также запретил поставки алкоголя из Украины, а также рассматривает еще некоторые продовольственные позиции, к качеству которых имеются вопросы.

Из Грузии и Молдавии на ввоз в Россию уже запрещались вина, технология производства и качество которых также не устроили Роспотребнадзор. Также в конце июля представители Россельхознадзора высказывали свое недовольство фруктами, поступающими из Молдавии.

«Мы уже касались этой темы и готовили аналогичный закон по странам-агрессорам. Ограничение продуктового импорта из этих стран также предлагалось туда вписать. Дело в том, что страны, подписавшие договор с ЕС, находятся в прямой зависимости от него.  Руководство Евросоюза имеет право осуществлять стратегическое управление Украиной, что юридически закреплено у них в законах. Так что в отношении этих стран санкции должны быть даже более жесткими», - считает депутат Евгений Федоров.

Зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что эмбарго будет лишним в отношении этих стран.

«При всем уважении к защите собственного рынка и производителя это приведет к отстсутствию конкуренции, чего искусственным путем добивались недавно крымские фермеры, просившие ограничить импорт вина, чтобы они могли продавать свое. Я думаю, здесь достаточно хорошей работы таможенной службы и Роспотребнадзора», - думает депутат.

Напомним, 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым ввел ограничение на поставку в Россию мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы, рыбы, молока и молочной продукции, овощей и фруктов, колбас, сыра, творога и иных продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Срок эмбарго определен одним годом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×