Топ-100 «Фонд проблемных кредитов» vs ALA Sintez: тропа войны
  • 29 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Фонд проблемных кредитов» vs ALA Sintez: тропа войны Эксклюзив

Фото: uralsk.gov.kz

Судебная история двух крупных компаний набирает обороты

Идея создания организации для улучшения качества кредитных портфелей банков второго уровня РК не нова и по сути своей является важной задачей государственного уровня. Ведь таким методом можно раскупорить сосуды банковской системы, которые были забиты невозвращенными кредитами.
Ранее мы уже писали, что для реализации этой цели в 2012 году Национальный банк сформировал АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК). Согласно уставу, данный фонд является коммерческой организацией, цель которой улучшать качество кредитных портфелей банков второго уровня, в том числе методом выкупа невозвратных кредитов. Для успешной деятельности фонда Национальный банк выделял государственные средства, рассказывает ИА Total.kz.
Как ранее сообщал председатель Национального банка, правительство Казахстана приняло решение об увеличении в ближайшем будущем капитализации Фонда проблемных кредитов на 250 млрд тенге.
Актуальными являются вопросы: какие люди возглавляют Фонд, какой опыт работы имеют за плечами, смогут ли они эффективно распорядиться государственными средствами?
Не секрет, что «действующая команда» Фонда проблемных кредитов (ФПК) еще в прошлом году работала в другом государственном фонде – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). По некоторым данным, деятельность ИФК по управлению государственными средствами была не самой эффективной и привела к проблемам по возврату государственных средств (инвестиций). Так, согласно вступившему в законную силу решению суда, Фонд проблемных кредитов допустил со своей стороны ряд незаконных действий в рамках взаимоотношений с ТОО «ALA Sintez». Среди них и незаконное обращение имущества в свою собственность, и незаконное одностороннее расторжение договора, и создание заранее кабальных условий для ТОО по договору, и неправомерное закрытие предприятия, приведшее к увольнению рабочего коллектива. 
Существенное нарушение фондом договора послужило началом множественных судебных тяжб между компаниями. При этом ТОО «ALA Sintez» успешно отстояло в суде свои нарушенные права. Однако вынесение судебного решения в пользу ТОО не остановило фонд нарушать договор и дальше. Так, за период судебных тяжб и за период, пока Фонд нарушал договор, на ТОО был начислен несоразмерный штраф в размере 180 млн тенге. При этом сумма договора составляет 260 млн тенге. О взыскании такого штрафа фонд вновь подал иск. Тяжбы все еще продолжаются, несмотря на то, что фонд уже несколько раз проиграл суд. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×