Топ-100 В ЗКО на четверть снизилось число коррупционных преступлений
  • 29 марта, 06:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЗКО на четверть снизилось число коррупционных преступлений

Фото: nnm.ru

За первое полугодие 2014 года зарегистрировано 77 коррупционных преступлений

В Западно-Казахстанской области за первое полугодие 2014 года зарегистрировано 77 коррупционных преступлений, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на прокуратуру ЗКО. Это 26,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Эти цифры были озвучены на заседании Политсовета областного филиала партии «Нур Отан», в работе которого принял участие заместитель председателя республиканского общественного совета по противодействию коррупции Оралбай Абдыкаримов. 
«На фоне общего снижения коррупционных преступлений возросло количество выявленных фактов получения взятки на 10% и дачи взятки на 70%. Злоупотребление должностными полномочиями на 50% – с 10 до 16 фактов, а также служебного подлога. Мы должны вести работу по вовлечению в антикоррупционное движение всех слоев общества путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции», – отметил заместитель прокурора Западно-Казахстанской области Халидулла Дауешов.
Оралбай Абдыкаримов отметил, что наиболее подвержены коррупции сферы закупок, жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения, а также государственные органы, в том числе правоохранительные. 
«Партия считает необходимым принятие Закона «О противодействии коррупции», в котором приоритетным будет ее предупреждение как явления, поскольку действующий Закон «О борьбе с коррупцией», принятый в 1998 году, концептуально устарел и не соответствует современным вызовам нашей действительности. Также актуальным является принятие законов «Об общественном контроле» и «О доступе к информации», – сказал в своем выступлении Оралбай Абдыкаримов.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×