Топ-100 Назарбаев дал старт началу эксплуатации новых ж/д линий
  • 24 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев дал старт началу эксплуатации новых ж/д линий

Фото: mail.ru

Фактически мы создали свою часть транспортного коридора от Китая в Европу, подчеркнул президент Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт началу эксплуатации железных дорог Жезказган (Карагандинская область) - Бейнеу (Мангистауская область) и Аркалык (Костанайская область) - Шубарколь (Карагандинская область), сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы участвуем в очень важном для нас историческом социально-экономическом событии года. В один день мы открываем две железнодорожные магистрали, такого еще не было в нашей истории. Работа дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь будет определять жизнь нескольких регионов,  всей республики на долгие годы и десятилетия», - сказал глава государства на церемонии запуска железнодорожных линий в пятницу в Жезказгане.

Увидеть отправку первых грузовых поездов позволили прямые включения с точек строительства в Мангистауской (станция Бейнеу), Актюбинской (станция Шалкар), Кызылординской (станция Саксаульская), Костанайской (станция Аркалык) областях и города Жезказгана.

Президент отметил, «на эту дорогу государство потратило 500 млрд тенге». Текущий курс – 182/$1.

«Отныне Жезказган больше не является транспортным тупиком, это очень важно для развития города. Аркалык не будет являться железнодорожным тупиком. Это большое счастье, большое событие для жителей этого региона», - подчеркнул Н. Назарбаев.

По его мнению, «непосредственный эффект ощутят жители Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей». «От сокращения расстояния и сроков доставки аграрной и промышленной продукции выиграет весь Казахстан», - подчеркнул Н. Назарбаев.

«Фактически мы создали свою часть транспортного коридора от Китая в Европу, сокращающего время доставки грузов более чем в три раза. Это означает совершенно новый потенциал, использовать который надо в полной мере. Выражаю искреннюю благодарность еще раз участникам грандиозного строительства, которые всего за два года обеспечили ввод такого объекта», - добавил президент.

Строительство длилось с июня 2012 года до августа 2014 года. За это время были уложены и стыкованы пути на протяжении более чем 1200 км, возведена необходимая инфраструктура.

Расположение новых железных дорог позволяет существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток и с севера на юг Казахстана, расширяет транзитные возможности республики.

Как отметил в ходе церемонии запуска глава КТЖ Аскар Мамин, для эксплуатации новых линий создается свыше 3,5 тыс. рабочих мест.

«Ввод новых участков завершает формирование целостной структуры магистральных железнодорожных сетей», - добавил он.

А. Мамин подчеркнул, что «ввод новых железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала региона».

Ожидается, что линия Жезказган - Бейнеу протяженностью 988 км позволит обеспечить перевозку экспортных и транзитных грузов в объеме до 26,2 млн тонн и 4 млн тонн в год соответственно. Объем инвестиций в проект оценивался в 501 млрд 390 млн тенге. Между тем линия Аркалык - Шубарколь протяженностью 214 км потребовала инвестиций в размере 133,2 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×