Топ-100 Предприниматели с инвалидностью получают гранты в Казахстане
  • 25 апреля, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Предприниматели с инвалидностью получают гранты в Казахстане

Фото: centralasiaonline.com

Конкурс на получение грантов организован Фондом "Даму"

Казахстан дает гранты предпринимателям с ограниченными физическими возможностями с целью вовлечь их в экономическую деятельность, пишет Centralasiaonline.com.

На церемонии в Алматы в августе такие предприниматели получили гранты после победы в общенациональном конкурсе, организованном Фондом развития предпринимательства (ФРП) «Даму» совместно с частными меценатами.

Казахстан пытается сделать финансирование для предпринимателей-инвалидов частью повседневной экономической жизни.

Вручение грантов состоялось в рамках проекта «Посмотри на звезды», ставшего уже ежегодным. Организованный восемь лет назад благотворительным фондом «Кус жолы», в нынешнем году проект располагал суммой в 16 миллионов тенге (87 893 долл. США), которые жюри распределило между 80 проектами предпринимателей-инвалидов.

Государственные консультации

Менеджеры фонда собирают поступающие к ним заявки от людей с ограниченными возможностями, которые планируют создать собственный бизнес или расширить уже имеющийся. Предпринимателям на разных стадиях проектов предоставляются подробные консультации.

Многие бизнес-идеи, помимо 80 участвовавших в конкурсе, получили финансирование с помощью «Даму».

«В целом нами зарегистрировано 1480 заявок от потенциальных и действующих бизнесменов с инвалидностью (с начала 2014 года). Из них 1080 проектов нашли своих спонсоров, причем нет таких, которые бы не состоялись», - рассказывает управляющий директор фонда «Даму» Габит Лесбеков.

«Сегодня... предпринимателям-инвалидам сложно получить финансирование своих бизнес-идей, - сказал он. - Для людей с ограниченными возможностями грантовая поддержка - это пока что единственная возможность развития собственного дела».

«Но в будущем, когда у них уже будет своя бизнес-история, они смогут прийти в банк и получить кредит. Помимо проекта «Посмотри на звезды», фонд «Даму» подписал меморандумы с коммерческими структурами - несколькими банками, крупными бизнесменами и простыми малыми предпринимателями, которые намерены поддерживать развитие бизнеса людей с ограниченными возможностями», - сказал Лесбеков.

Неденежная помощь

Президент Нурсултан Назарбаев в своем январском обращении поставил перед госорганами и частными структурами задачу сделать Казахстан страной без барьеров для людей с инвалидностью.

«Задача фонда - привлечь как можно больше меценатов к этому делу», - заявил «Средней Азии в Интернете» президент фонда «Кус жолы» Ален Шаяхметов.

«Важно помочь людям запустить свой бизнес-проект, чтобы они служили не обузой, а поддержкой своим семьям, - сказал он. - Политика такова, что гранты мы выдаем не в денежном виде, но вместо этого покупаем оборудование, в котором нуждаются предприниматели».

«У бизнес-проектов, по которым предприниматели с инвалидностью подают заявки на конкурс, очень высокий потенциал. Идеи базируются на вполне реальных запросах потребителей, - сказал Шаяхметов. - Эти люди очень ответственно относятся к своей работе... и их шансы на успех весьма велики».

Недостаток информации

Некоторые бизнесмены-инвалиды считают, что они очень мало информированы о программах по их поддержке.

38-летний Жаслан Бутбаев, инвалид первой группы, о конкурсе «Посмотри на звезды» узнал случайно, хотя тот запущен восемь лет назад.

«Когда я услышал про этот проект, то подал заявку, почти не надеясь на победу. И вот, случилось», - сказал он.

"Победа в конкурсе принесла мне компьютер, который я передам одному из своих коллег, также имеющему первую группу инвалидности и работающему в моей студии по созданию и модерированию сайтов, - рассказывает Бутбаев. - Скоро в нашей команде будет уже около 5-10 инвалидов-колясочников, а в будущем я намерен создать сеть по всему Казахстану».

45-летний Сагат Омаргалиев также воспользовался преимуществами программы.

«На средства от полученного гранта мы с женой закупили одну тонну пряжи для пошива перчаток для рабочих. Это диверсификация бизнеса. Работать можно и нужно, главное - не опускать руки», - говорит Омаргалиев, начавший свой бизнес с открытия салона красоты со своей женой.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×