Топ-100 Назарбаев откроет 2 новые железнодорожные ветки
  • 19 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев откроет 2 новые железнодорожные ветки

Фото: taringa.net

Сегодня состоится открытие железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь

Сегодня ожидается открытие железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает Казинформ.

Начало строительства масштабного транспортного проекта стартовало в июне 2012 года. Как проинформировали в пресс-службе АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы», была проведена большая работа. В частности, уложены и стыкованы пути протяженностью более чем 1200 км, построены объекты жилья для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура.

Расположение и конфигурация новых железных дорог позволяют существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток и с севера на юг Казахстана, расширяют транзитные возможности Казахстана.

«Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 км оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях «Север-Юг» и «Восток-Запад». Работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах. Будет создано 3,5 тыс. рабочих мест», - сообщили в пресс-службе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×