Топ-100 Переработка нефти будет увеличена
  • 28 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Переработка нефти будет увеличена

Фото: panorama.com.ve

Для насыщения внутреннего рынка Казахстана топливом

АО «НК «КазМунайГаз» и министерство энергетики Казахстана планируют увеличить объемы переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах на 90-100 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании.
«Дополнительно КМГ совместно с министерством энергетики для насыщения внутреннего рынка РК в условиях экономической неэффективности импортных поставок нефтепродуктов, прорабатывают возможность увеличения переработки нефти на НПЗ РК в сентябре 2014 года на 90-100 тыс. тонн», - говорится в сообщении, пишет ИА Новости-Казахстан
В Казахстане действуют три основных НПЗ, которые суммарно ежегодно производят порядка 1,9 млн. тонн автобензина марки АИ-92 и 4 млн. тонн дизельного топлива. Ежегодное потребление автобензина марки АИ-92 составляет порядка 2,8 млн. тонн и дизельного топлива порядка 4,6 млн. тонн. 
«Исторически дефицит между производством и потреблением покрывался за счет поставок нефтепродуктов из РФ. Между РФ и РК ежегодно подписывается индикативный баланс, который устанавливает объем топлива... Все, что будет завезено свыше, будет облагаться экспортной пошлиной в России», - пояснили в ведомстве. 
Индикативный баланс нефтепродуктов на 2014 год составляет 470 тыс. тонн дизельного топлива и 670,8 тыс. тонн АИ-92, но уже к маю 2014 года вместо запланированных 263,8 тыс. тонн в Казахстан было ввезено 306,8 тыс. тонн АИ-92. «Без ограничений со стороны  государства это привело бы к тому, что уже осенью казахстанцы вынуждены были бы платить за бензин по цене с учетом пошлины. В конце июля запрет на импорт из РФ  был снят в связи с текущей рыночной ситуацией. Вместе  с  тем, с июня произошло резкое удорожание нефтепродуктов в РФ… Т.е. сложилась ситуация, при которой частным  участникам рынка стало экономически неэффективно  покупать российские нефтепродукты с учетом  текущих розничных цен на АИ-92 и дизельное топливо в РК», - говорится в сообщении.  
«Несмотря на возможный отрицательный экономический эффект, с целью насыщения внутреннего рынка КМГО в июне-июле 2014 года  ввезло в РК 27,3 тыс. тонн АИ-92 и 40 тыс. тонн дизельного топлива», - отметил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз – ПМ» Ерлан Койбагаров.
При этом запасы АИ-92 на нефтебазах и НПЗ РК достаточны для обеспечения потребностей регионов в течение 9-10 дней». Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ РК составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, кризиса на розничном рынке ГСМ в Казахстане не ожидается», - подчеркнули в ведомстве. 
С 21 августа в Казахстане бензин марки Аи-93 подорожал почти на 11% - до 128 тенге. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×