Топ-100 Утвержден план приватизации дочерних организаций «Самрук-Энерго»
  • 23 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Утвержден план приватизации дочерних организаций «Самрук-Энерго»

Фото: lenta-ua.net

Решение совета директоров «Самрук-Энерго» было получено 1 августа

Утвержден перечень дочерних организаций АО «Самрук-Энерго», которые подлежат реализации в рамках приватизации казахстанских госпредприятий. Решение совета директоров «Самрук-Энерго» было получено 1 августа 2014 года, сообщает Oilnews.kz.

Следующие дочерние предприятия подлежат продаже в 2014 году:

- Мангистауская РЭК (МРЭК);

- Восточно-Казахстанская РЭК (ВКРЭК);

- Актобе ТЭЦ;

- ШыгысЭнергоТрейд (ШЭТ);

- Жамбылская ГРЭС им Т. И. Батурова (ЖГРЭС).

А также ряд предприятий будут проданы в 2015 году или позднее:

- «Алматинские электрические станции» (АлЭС);

- «Алатау Жарык Компаниясы» (АЖК);

 - «АлматыЭнергоСбыт»;

 - «Тегис Мунай».

«Продажа будет проведена в соответствии с едиными правилами реализации активов и объектов госфонда «Самрук-Казына» и организациями, более 50% голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления», — говорится в сообщении.

Сегменты по передаче, распределению и продаже электроэнергии, согласно данным в пояснительной записке к финотчету компании, будут полностью проданы в результате приватизации.

«Группа сконцентрируется на сегменте производства электроэнергии. МРЭК, ВКРЭК и АЖК представляют сегмент передачи и распределения электроэнергии, ШЭТ и «АлматыЭнергоСбыт» представляют сегмент реализации электроэнергии. АлЭС, ЖГРЭС и Актобе ТЭЦ входят в сегмент производства электроэнергии и теплоэнергии», — поясняется в сообщении.

Как сообщалось ранее, чистый убыток АО «Самрук-Энерго» по итогам I полугодия 2014 года достиг размера в 16,665 млрд тенге. Убыток в отчетном периоде компания пояснила тем, что деятельность группы подвержена сезонным колебаниям по объемам передачи электроэнергии, производства тепловой и отопительной энергии, связанных с отопительным сезоном, который длится с октября по апрель. Также ремонт и техобслуживание могут быть подвержены сезонным колебаниям.

Напомним, правительство Казахстана совместно с фондом «Самрук-Казына» разработало программу приватизации на 2014-2016 годы. Реализация данной программы призвана сократить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения в ней доли частного сектора.  Определен перечень из 32 организаций республиканской собственности и 191 – квазигосударственного сектора.

Ранее заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Жаннат Ертлесова подвергла критике непрозрачный процесс приватизации. «Я с удивлением узнала, что уже 27 объектов продано. Мы еще выбираем критерии процесса приватизации, а уже 27 объектов продано. И нигде не написано, кто купил, в каком регионе, кто участвовал. Это же все должно быть открыто», – подчеркнула она.

АО «Самрук-Казына» является 100%-ным акционером АО «Самрук-Энерго».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×