Топ-100 РК выделило 650 тысяч гектар земли для малазийской компании
  • 28 марта, 22:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

РК выделило 650 тысяч гектар земли для малазийской компании

Фото: v-chelny.ru

Инвесторы выделят для данного проекта 350 млн. долларов

Малазийская компания «AGROSTAN FARMS SDN BHD» планирует создать 500 фермерских хозяйств на землях Жамбылской области. Об этом сообщает Казинформ  со ссылкой на пресс-службу акима региона.
Напомним, меморандум о создании в регионе 500 животноводческих фермерских хозяйств по разведению КРС подписан в мае этого года в ходе официального визита в Казахстан премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разака. Меморандум между акиматом Жамбылской области и малазийской компанией «AGROSTAN FARMS SDN BHD» подписали аким области Карим Кокрекбаев и генеральный директор компании Тунку Абдулла.
Для реализации проекта по развитию мясного и молочного животноводства, соответствующего мировым стандартам, в Мойынкумском, Сарысуском, Таласском и Шуском районах выделено 651 тыс. га земли. Инвесторы выделят для данного проекта 350 млн. долларов. В последующем планируется повышение генетического потенциала скота за счет развития селекции.
По оценке специалистов, данный проект может придать ощутимый импульс развитию мясного животноводства в регионе, обеспечить внутренний рынок собственной продукцией. Кроме того, будут созданы условия для создания дополнительных рабочих мест и развития инфраструктуры промышленного производства, а также перерабатывающей мясомолочной отрасли.
В пресс-службе акима Жамбылской области отмечают, что для развития мясного и молочного животноводства в регионе создаются все условия для иностранных инвесторов.
Известно, что Малайзия рассчитывает на расширение торгово-экономических отношений с Казахстаном и увеличение объема своих инвестиций. По словам премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разака, экономическая интеграция азиатских государств должна налаживать связи с новыми рынками, которые открывает Евразийский экономический союз.
В целом, жамбылскому региону выделено 2,53 млрд. тенге на покупку КРС, в 2014 году - 205,3 млн. тенге, уточнили в пресс-службе акима области.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×