Топ-100 Россия даст Киргизии миллиарды на газопровод
  • 24 апреля, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Россия даст Киргизии миллиарды на газопровод

Фото: ooosgm.ru

Москва выделит Бишкеку 45 миллиардов рублей на строительство газопровода

Российская сторона выделит Киргизии 45 миллиардов рублей на строительство газопровода Север – Юг. Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии, заявил, что встречался в Бишкеке с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.
«Он сообщил, что »Газпром« построит газопровод, который свяжет север с югом республики, и сегодня началась разработка этого проекта, а весной начнется его строительство, для чего россияне выделят дополнительные 45 миллиардов рублей», – рассказал Атамбаев на торжественных мероприятиях по случаю Дня независимости Киргизии. По словам президента, стороны договорились о том, что с 1 октября 2014 года «Газпром» будет поставлять газ на север Киргизии по цене 160 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 224 долларов. Атамбаев также добавил, что с осени «Газпром» возобновит разведку газа на юге Киргизии, где запасы голубого топлива на одном из перспективных мест составляют два миллиарда кубических метров.
Отметим также, что президент Киргизии назвал правильным и выверенным решение о вступлении республики в Таможенный союз. Алмазбек Атамбаев заявил о желании руководства страны, чтобы уже к 1 января государство стало полноправным членом объединения.
Он подчеркнул, что нет равноценной альтернативы, в противном случае страна окажется в изоляции. Атамбаев по случаю Дня независимости республики также призвал нацию к объединению и сплоченности для достижения стабильности и экономического роста. Заявлении о намерении Киргизии вступить в Таможенный союз Алмазбек Атамбаев сделал 11 августа на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×