Топ-100 СКО и Польша готовы наладить сотрудничество в сфере бизнеса
  • 20 апреля, 16:15
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

СКО и Польша готовы наладить сотрудничество в сфере бизнеса

В Северо-Казахстанской области проживает около 13 тысяч поляков

В Петропавловске прошла встреча акима области Ерика Султанова с полномочным послом Республики Польши в Казахстане и Кыргызстане Яциком Ключковски, передает корреспондент BNews.kz.
Открывая встречу, глава региона Ерик Султанов отметил, что в Северо-Казахстанской области проживает около 13 тысяч поляков. Регион сотрудничает с 70 странами дальнего и ближнего зарубежья, в том числе, и с Польшей. 
«В 2013 году товарооборот с Польшей составил свыше 15 млн долларов, в том числе экспорт 5,3 млн долларов, импорт 9,9 млн долларов. В январе-июле текущего года товарооборот составил 9,5 млн долларов. Экспорт - 5 млн , импорт - 4,3 млн долларов. Экспортировались семена льна, рапса и подсолнечника. В структуре импортных поставок основную долю занимают оборудование и фрукты», - озвучил Ерик Султанов. 
Посол Республики Польши РК и Кыргызстане Яцик Ключковски сказал, что Польша хотела бы развивать отношения с Казахстаном и, в частности, с Северо-Казахстанской областью, так как здесь проживает львиная доля поляков и не только в социально-культурной сфере, но и в экономике. 
«Мы подобрали вашей области побратима и уже готовы подписать документы», - добавил Я. Ключковски.
В ходе диалога Ерик Султанов сказал, что в Казахстане предоставляются большие преференции малому и среднему бизнесу. И если польские предприниматели будут иметь желание работать в области по различным отраслям, то местные власти готовы обеспечить для них «зеленый свет».
В ходе трехдневного визита посол Польши побывал на предприятиях города, визит продолжается.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×